Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Йогурт: вкусный способ поддержать свой активный образ жизни PDF Print
Monday, 23 October 2023 12:17

Автор: А. Песенко, инструктор-валеолог отделения общественного здоровья ГУ «Речицкий ЗЦГЭ»

Йогурт - это популярный продукт, который не только вкусен, но и полезен для здоровья. Он получается путем ферментации молока – это процесс, при котором молочный сахар превращается в молочную кислоту с помощью специальных бактерий, что придает йогурту характерный вкус и текстуру.

Одним из главных преимуществ йогурта является его способность поддерживать здоровую микрофлору в кишечнике. Йогурт содержит пробиотики, которые являются полезными бактериями, способными улучшить пищеварение и укрепить иммунную систему. Регулярное употребление йогурта помогает уравновесить микробиом кишечника, что в свою очередь может снизить риск развития различных заболеваний, таких как запоры, диарея и воспалительные процессы.

Кроме того, йогурт является отличным источником кальция, который необходим для здоровых костей и зубов. Он также содержит белок, который является строительным материалом для нашего организма. Белок в йогурте легко усваивается организмом и является важным питательным веществом для роста и восстановления клеток.

Еще одним полезным свойством йогурта является его способность улучшать пищеварение. Пробиотики, содержащиеся в йогурте, помогают улучшить работу кишечника и снизить риск развития синдрома раздраженного кишечника. Они также могут помочь уменьшить вздутие и газообразование, что особенно полезно для людей с проблемами пищеварения.

Также йогурт может быть полезен для поддержания здорового веса. Он содержит меньше калорий, чем многие другие молочные продукты, и может быть хорошей альтернативой более калорийным десертам. Кроме того, йогурт содержит белок и клетчатку, которые могут помочь удержать чувство сытости на более продолжительное время.

Однако необходимо быть осторожным с йогуртом, содержащим добавки. Многие из них содержат добавленный сахар, искусственные красители и ароматизаторы, а также другие неестественные ингредиенты. Потребление таких йогуртов может быть вредным для здоровья, особенно для людей, страдающих сахарным диабетом. Поэтому рекомендуется выбирать натуральные и без добавок варианты йогурта, чтобы получить максимальную пользу для здоровья. Если вам нравится сладкий вкус йогурта, можно добавить свежие фрукты или мед вместо сахара.

Регулярное употребление йогурта может стать простым и вкусным способом позаботиться о своем здоровье.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18257285