Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
7 октября 2023 года – Всемирный день паллиативной и хосписной помощи PDF Print
Tuesday, 03 October 2023 11:46
Автор: А. Зиновьева, инструктор-валеолог отделения общественного здоровья ГУ «Речицкий ЗЦГЭ»

Каждый год 7 октября мы отмечаем Всемирный день паллиативной и хосписной помощи. Этот день призван привлечь внимание общества к важности паллиативной медицины и хосписной помощи для тех, кто столкнулся с тяжелыми и неизлечимыми заболеваниями.

Паллиативная помощь – это медицинская и психологическая поддержка, предоставляемая людям с тяжелыми, неизлечимыми заболеваниями (онкологические, сердечно-сосудистые). Основная цель – обеспечить комфорт и качество жизни пациентов, а также поддерживать их близких в трудные моменты. Паллиативная помощь включает в себя: симптоматическое лечение, эмоциональную поддержку, консультации специалистов.

Хосписная помощь, с другой стороны, предоставляется терминально больным пациентам на последних стадиях неизлечимых заболеваний. Основная цель – обеспечить комфорт пациентов в их последние дни жизни. Хосписы предлагают медицинское, психологическое и социальное обеспечение, а также поддержку для семей и близких.

Однако, несмотря на важность паллиативной и хосписной помощи, многие люди всё ещё не осведомлены, что такие услуги доступны и как они могут помочь им или их близким.

Паллиативная помощь оказывается в стационарных и амбулаторных условиях, кабинетах (центрах) паллиативной медицинской помощи или их выездной патронажной службой, а также в условиях отделений дневного пребывания либо же вне организаций здравоохранения (например, на дому у пациента).

Болезнь и утрата близкого человека – это сложные и эмоционально требовательные ситуации, которые никто не должен проходить в одиночку. Знание о паллиативной и хосписной помощи является неотъемлемой частью заботы о себе и своей семье.

В рамках проведения Всемирного дня паллиативной и хосписной помощи 6 октября 2023 года будет работать «прямая» телефонная линия с 13:00 до 15:00 по телефону 6-54-22. На ваши вопросы ответит заведующий отделением общей практики №2 поликлиники Хвостова Оксана Васильевна

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18254106