Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
16 октября 2023 года – Международный день здорового питания PDF Print
Friday, 13 October 2023 11:25
Автор: А. Песенко, инструктор-валеолог отделения общественного здоровья ГУ «Речицкий ЗЦГЭ»

Международный день здорового питания отмечается 16 октября. Цель этого дня – привлечь внимание общественности к современным проблемам питания в обществе.

Питание – один из наиболее важных аспектов здорового образа жизни. В организме человека нет практически ни одного органа и системы, нормальная жизнедеятельность которых не зависела бы от питания.

Здоровое питание играет важную роль в нашей жизни, оно помогает поддерживать нормальный вес, укрепляет иммунную систему, предотвращает развитие различных заболеваний и повышает продуктивность.

Рассмотрим основные принципы правильного питания:

  • Кратность приема пищи и режим. Рекомендуется есть несколько раз в день, не менее 4-5 раз, но небольшими порциями и в одно и то же время.
  • Разнообразие. Питание должно быть разнообразным и полноценным. Человеческому организму для нормального функционирования необходимо большое количество органических и минеральных веществ, и они обязательно должны присутствовать в вашем рационе.
  • Энергетический баланс. Человеку просто необходим запас энергии, еда должна восполнять наши энергетические потери. Изучите таблицу калорийности продуктов, и подсчитайте свои энерготраты за день, чтобы ваш расход энергии соответствовал вашему энергопотреблению.
  • Не забывайте про завтрак. Он должен быть полноценным, например: молочная каша, вареное яйцо или омлет.
  • Сладкое - не значит полезное. Любителям сладкого советуем не злоупотреблять тортами и пирожными, отказаться от сахара-рафинада и сладких напитков. Полезнее будет свежий творог с фруктами или ягодами, мармелад, мед.
  • Фрукты и овощи необходимы. Это одна из основ правильного питания. Они обязательно должны присутствовать в вашем рационе. В них содержатся необходимые нашему организму пищевые волокна и витамины.
  • Жирные продукты и масло очень важны для здоровья. Дефицит жиров может привести к очень неприятным последствиям. От наличия жира в нашем организме зависит обмен веществ, гормональная система, построение тканей, так называемые жирорастворимые витамины усваиваются только вместе с жирами. Важно, чтобы продукты – источники жиров — были качественными и разнообразными (например: подсолнечное и оливковое масло, рыба, яйца, грецкие орехи).
  • Повседневный питьевой режим. Известно, что в сутки необходимо выпивать 1,5-2 литра воды, часть жидкости поступает в организм с жидкой пищей. Но не стоит вливать воду в себя насильно, все же, стоит ориентироваться на потребность организма.

 

Помните, что ваше питание – это ваше топливо, поэтому старайтесь выбирать качественные продукты, богатые питательными веществами, и поддерживать баланс в своем рационе.

 

В рамках проведения Международного дня здорового питания 16 октября будут работать «прямые» телефонные линии:

с 10:00 до 11:00 по телефону 6-45-80 на вопросы здорового питания ответит заведующий отделением общественного здоровья ГУ «Речицкий ЗЦГЭ» Кохановская Виктория Сергеевна;

с 11:00 до 12:00 по телефону 9-90-85 на вопросы, касающиеся качества пищевых продуктов ответит заместитель главного врача ГУ «Речицкий ЗЦГЭ» Тимошук Ольга Борисовна.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18255720