Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
29 сентября – Всемирный день сердца PDF Print
Tuesday, 28 September 2021 10:34
Автор: Отдел общественного здоровья ГУ «Речицкий ЗЦГЭ»

29 сентября под девизом «Сердце для жизни» проводится Всемирный день сердца.

Сердечно-сосудистые заболевания развиваются в результате воздействия различных факторов риска. Некоторые из них (наследственность, возраст) не поддаются изменению, но другие факторы можно избежать благодаря изменениям привычек и образа жизни.

Основными факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний являются:

1. Ожирение и нерациональное питание. Употребление жирной, жареной и соленой пищи не только приводят к избыточной массе тела, но и снижает эластичность сосудов, способствует образованию атеросклеротических бляшек.

Особенно важно контролировать поступление соли в организм. Необходимо ограничить ее потребление до 5 грамм (1 неполная чайная ложка) в сутки, т. к. избыток хлорида натрия задерживает жидкость в организме, создавая дополнительную нагрузку на сердце и сосуды.

2. Недостаток двигательной активности. Для поддержания здорового состояния сердечно-сосудистой системы необходимы регулярные физические нагрузки: ходьба является наиболее естественным видом физической активности. При этом ходить надо ежедневно по 30-45 минут в достаточно быстром темпе.

3. Курение и злоупотребление алкоголем. Никотин увеличивает нагрузку на сердце, вызывает сужение сосудов, повышая артериальное давление. Этанол приводит к постепенному снижению эластичности сосудов, повышению их ломкости, а также нарушению сердечного ритма вследствие интоксикации организма.

4. Стресс. Избежать многих конфликтных ситуаций практически невозможно, но научиться правильно к ним относиться и нейтрализовать – можно.

В Гомельской области и Республике Беларусь болезни сердечно-сосудистой системы занимают одно из лидирующих позиций в структуре заболеваемости, смертности и инвалидности населения.

Поэтому для эффективной профилактики большинства сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений необходимо выполнять эти простые, но важные правила:

  • Контролируйте ваше артериальное давление.
  • Контролируйте уровень холестерина.
  • Питайтесь правильно.
  • Занимайтесь физическими упражнениями: даже немного лучше, чем ничего.
  • Не начинайте курить, а если курите - попытайтесь бросить, каким бы трудным это не казалось.
  • Не злоупотребляйте алкогольными напитками.
  • Попытайтесь избегать длительных стрессов.
  • Регулярно посещайте лечащего врача для своевременного выявления заболеваний.

Хотелось бы заметить, что даже небольшие изменения, внесенные в образ жизни, могут сохранить ваше здоровье. Никогда не поздно начать вести здоровый образ жизни.

Берегите своё сердце!

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18010920