Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
14 ноября – Всемирный день борьбы против диабета PDF Print
Wednesday, 10 November 2021 14:09
Автор: Отдел общественного здоровья, ГУ «Речицкий ЗЦГиЭ»

Сахарный диабет–хроническое заболевание, возникающее вследствие нарушения образования и/или действия инсулина в организме (нарушение углеводного обмена). При этом нарушается синтез инсулина в поджелудочной железе (диабет I типа), либо организм не способен эффективно использовать инсулин (диабет II типа).

Инсулин - гормон, который производится в поджелудочной железе и оттуда поступает в кровь. Задача этого гормона в том, чтобы связать чувствительные рецепторы на поверхности клеток и открыть проход для сахара (глюкозы), способствовать его проникновению в клетку и сжигать его внутри ее. Этот процесс необходим для обеспечения организма энергией.

Если по какой-то причине поджелудочная железа совсем не производит или производит недостаточно инсулина, то сахар не попадает в клетки, а скапливается в крови (уровень сахара в крови сильно повышается). Обеспечение организма энергией уменьшается, клетки тела как бы начинают “голодать”, организм ослабевает.

Факторы риска: генетическая предрасположенность (заболевание диабетом у близких родственников), стресс, чрезмерное употребление легкоусваеваемых углеводов (сахар, мед, конфеты и т.д.), заболевания поджелудочной железы, малоподвижный образ жизни, перенесенные инфекционные заболевания.

К характерным симптомам повышения сахара в крови относят: чрезмерную жажду, сухость во рту, частые мочеиспускания, зуд и т.п. Ослабление организма проявляется в потере веса, плохом самочувствии, подверженности инфекциям, беспокойстве, раздражительности.

Осложнения диабета: падение зрения, сердечно – сосудистые заболевания, почечная недостаточность.

Хотя полное излечение сахарного диабета невозможно, существует эффективное лечение, направленное на профилактику прогрессирования заболевания и снижения риска развития осложнений.

Меры профилактики:

  • предпочесть в питании цельнозерновые продукты;
  • исключить из рациона продукты, содержащие трансжиры;
  • оптимизировать двигательную активность;
  • поддерживать в норме вес тела;
  • отказаться от вредных привычек.

Если Вы заболели диабетом Вам необходимо:

  • Принимать противодиабетические препараты, рекомендованные врачом;
  • Посоветовавшись с врачом изменить режим питания;
  • Вести здоровый образ жизни с достаточной двигательной активностью;
  • Следить за своим весом;
  • Контролировать содержание глюкозы в крови и моче.
 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18005977