Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Европейская неделя иммунизации (Гомельская обл) PDF Print
Monday, 25 April 2011 08:24

Автор: Л.Остапенко, заведующая отделением иммунопрофилактики Гомельского ОЦГЭиОЗ

Гомельская область с 23 по 30 апреля примет участие в проведении Европейской недели иммунизации (ЕНИ), организуемой по инициативе Всемирной организации здравоохранения.

Эта акция проводится с 2005 года с целью повышения уровня информированности населения о позитивной роли профилактических прививок и формирования доверительного отношения к иммунизации.

В рамках Европейской Недели Иммунизации в организациях здравоохранения области будет организована работа "горячих линий", состоятся пресс-конференции, консультации специалистов (педиатров, неврологов, аллергологов, иммунологов, эпидемиологов) по вопросам иммунопрофилактики. Среди организаций здравоохранения запланировано проведение конкурса на лучший макет карманных календарей о позитивной роли профилактических прививок. Особое внимание во время проведения ЕНИ будет уделено вопросам иммунизации лиц: мигрантов, вынужденных переселенцев, беженцев, прибывших на постоянное место жительства.

 

Почему важно информировать население о роли профилактических прививок?

Инфекционные заболевания по-прежнему уносят жизни. До введения плановой иммунизации детей инфекционные болезни являлись ведущей причиной детской смертности, а эпидемии были частым явлением. В среднем, ежегодно около 1,7 миллиона детей в мире умирают от болезней, которые можно предупредить, сделав прививку. Корь, которая считается одной из ведущих причин детской смертности во всем мире, уже в 21 веке в странах Европейского региона унесла более 4,5 тысяч молодых жизней. По данным Всемирной организации здравоохранения, краснуха ежегодно делает инвалидами почти 300 тысяч детей.

Управляемые инфекции можно контролировать и их можно ликвидировать. Натуральная оспа была уничтожена в 1978г., полиомиелит в 2002г. На очереди корь, краснуха и синдром врожденной краснухи, которые продолжают оставаться серьезными проблемами для многих стран.

Вакцинация экономически эффективна: является одной из немногих медицинских услуг, которые стоят очень мало, а приносят огромную пользу всему населению. Ежегодно она спасает миллионы жизней, предотвращая смертность и нетрудоспособность от инфекционных заболеваний, что стоит лишь малую часть в сравнении с затратами на лечение заболевания.

За последнее десятилетие благодаря иммунизации в Гомельской области обеспечено эффективное управление и снижение заболеваемости коклюшем в 4,6 раза, эпидемическим паротитом в 240 раз, вирусным гепатитом В в 4 раза. Высокая степень защиты населения позволила в области сохранить стабильную эпидемическую ситуацию по ряду инфекций, управляемых средствами специфической профилактики: отсутствуют случаи полиомиелита, столбняка новорожденных и столбняка среди взрослого населения, с 2005 года не регистрировались случаи дифтерии, с 2006 года - случаи краснухи и врожденной краснушной инфекции.

В области в 2010 году родилось около 14 тысяч детей, которые нуждаются в иммунизации. Система здравоохранения обеспечивает получение ими нужной вакцины в нужном месте и в нужное время.

В Республике Беларусь иммунопрофилактика поднята до ранга государственной политики, способной обеспечить эпидемиологическое благополучие населения и являющееся одним из наиболее эффективных методов снижения детской инфекционной заболеваемости, что доказано многолетним опытом ее проведения.

 

На базе Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья

будет организована «прямая» телефонная линия

с 23 по 30 апреля с 10-00 до 13-00 по телефону 74-40-44 и 74-70-56.

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18155332