Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Скорая помощь как образ жизни PDF Print
Wednesday, 18 July 2012 13:08

Автор: И.Полякова, "Дняпровец"

Фельдшеры выездной бригады станции скорой медицинской помощи Светлана Михайловна и Александр Анатольевич Коцуры практически не расстаются ни дома, ни на работе. Можно сказать, что у них семейный подряд и служебный роман – они женаты уже 15 лет, воспитывают трех сыновей, старший из которых в БелГУТе, а двойняшки в СШ № 11. А свела их вместе работа на станции скорой помощи, куда Светлана пришла в 1992 году, а Александр – годом позже. Хотя супруги признают, что скорая помощь для них – это скорее не работа, а образ жизни.

Каждое дежурство – это множество вызовов. И каждый по-своему экстремален: нередко бригада выезжает на место аварий, сталкиваются фельдшеры и с ножевыми ранениями в результате пьяных драк. Светлане даже довелось однажды пережить нападение на машину скорой помощи. Хотя часто «скорую» вызывают по ночам одинокие бабушки, которым хочется простого внимания к себе и поговорить.

Александр признается, что для него экстрим – это принимать роды в машине, а в такой ситуации он оказывался уже раз 10. Особенно ему запомнились роды в 1998 году у мамы, у которой уже было 6 дочерей. Машина скорой помощи, в которой везли роженицу, поломалась прямо на железнодорожном переезде, и пока путевая милиция тянула машину прицепом с рельсов, начались стремительные роды. И наконец, как мечтал отец ребенка, родился мальчик!

И таких историй из своей работы супруги могут поведать много. Главное – чтобы все закончилось благополучно, уверяет Светлана. К ней в прошлом году один пациент приезжал на лимузине с букетом роз. Так он хотел отблагодарить фельдшера Коцур за спасение своей жизни. Но медики работают не за цветы, они делают все возможное, а порой и практически невозможное для своих пациентов. «Мы просто не можем жить иначе», – уверяют Светлана и Александр Коцуры.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18173849