Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Наследники земства служат милосердию PDF Print
Tuesday, 28 July 2015 08:25

Автор: З.Кисина, «Медвестник»

 Евгения Креча, «МВ», и из архива Речицкой ЦРБ

Речицкая ЦРБ — одна из старейших и крупнейших на Гомельщине — отметила знаменательную дату: 190 лет на страже здоровья жителей региона.

Архивные документы свидетельствуют: в 1825 году в Речице действовала больница на 25 коек. Уездный доктор Эйсымонт в 1850 году сделал первый отчет о болезнях, наиболее часто поражавших население. С 1861-го стала формироваться земская медицина: фельдшерские пункты, врачебные участки.

Здесь начинал становление будущий профессор Герой Советского Союза Евгений Клумов. В 1906 году молодой врач после окончания медицинского факультета Московского университета возглавил Сутковский врачебный участок. А вскоре его назначили заведующим Холмечской и Лоевской больницами…

Теперь медпомощь 100-тысячному населению района оказывают 56 лечебно-профилактических организаций, 9 из них имеют стационары общей мощностью 769 коек. В ЦРБ трудятся 302 врача (в т. ч. 128 — с высшей или первой квалификационной категорией) и 1 005 специалистов среднего звена (473 — с первой или высшей категорией).

На юбилейном торжестве вспоминали предшественников. Их отделяет от дня нынешнего дистанция огромного размера, но из века в век в медицине остаются неизменными верность долгу, сострадание, самоотверженное служение людям. Чествовали лучших: «За верность профессии» — врача-инфекциониста (заведующую отделением) Раису Янкович, отдавшую здравоохранению района 36 лет; «За усердие и талант» — педиатра (заведующую отделением) Ирину Игнатович; «За милосердие и мастерство» — фельдшера, заведующую Вышемирским ФАПом Галину Шилун; и других номинантов.

 

 

Ксения Николаеня со школьных лет решила: быть ей доктором — как родители. А специальность выбрала по совету тети и двоюродной сестры — они стоматологи.

После окончания БГМУ молодой специалист вот уже год работает в районной стоматологической поликлинике. И делает успехи. Недавно победила в областном этапе республиканской олимпиады профмастерства по детской стоматологии. По примеру мужа, тоже врача стомполиклиники: Александр Николаеня в минувшем году стал призером регионального конкурса стоматологов-ортопедов.

 

 

Врач-травматолог-ортопед высшей квалификационной категории Геннадий Колесников трудится в ЦРБ более 22 лет, половину из них возглавляет профильное отделение.

Ежегодно здесь получают помощь более 1 400 пациентов из Речицкого, Хойникского, Брагинского и Лоевского районов. За 6 месяцев с. г. пролечен 791 больной — на 100 больше, чем за аналогичный период 2014-го; сделано 499 операций (в 2014-м — 460). В 2012 году внедрено тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава, в 2013-м освоен интерлокинг — остеосинтез блокированным стержнем.

У истоков речицкой школы травматологии и ортопедии стоял первый заведующий отделением Михаил Митрахович, ветеран здравоохранения, почетный гражданин города. Михаил Федосович продолжал работать до 75 лет.

 

Диализ — процедура не из простых. Врач-нефролог Снежана Свириденко (слева) и медсестра Ольга Кашкар работают в 4 руки; пациенты всегда под контролем.

Межрайонное отделение гемодиализа в ЦРБ самое молодое — открыто 3 апреля с. г.

Закуплены 6 аппаратов «искусственная почка», система водоочистки. Проведено более 850 сеансов заместительной почечной терапии. Ее получают 20 больных с терминальной стадией ХПН из Речицкого, Брагинского, Лоевского и Хойникского районов. Прежде они 3 раза в неделю ездили в Мозырь и Гомель.

 

В музее ЦРБ сохранился снимок 1968 года. Хирург Иван Рогач (в центре), врач-анестезиолог-реаниматолог Нина Потеенко (третья слева), медсестра-анестезист Вера Геронина и медсестры оперблока осваивают новый аппарат для искусственного дыхания РО-2.

 

Сегодня отделения анестезиологии и реанимации стационара ЦРБ и роддома оснащены на уровне мировых стандартов. На вооружении специалистов аппараты респираторной поддержки высокого и экстра-класса, экстракорпоральной коррекции гомеостаза; системы мониторного наблюдения, для временной кардиостимуляции; портативное устройство для определения КЩС; прибор для высокоточного дозирования лекпрепаратов с подогревом трансфузионных сред и др.

Врач-анестезиолог-реаниматолог профильного отделения роддома Николай Хиженок в профессии 40 лет, специалист высшей квалификационной категории.

 

 

Старое стоматологическое кресло, рядом на столике набор инструментов, профессиональная литература… Так выглядел зубной кабинет в далекие 1950-е годы. Фотографии бывших врачей — память о преемственности поколений.

Материалы для экспозиции филиала музея истории Речицкой ЦРБ, открытого в стомполиклинике накануне 190-летия здравоохранения региона, сотрудникисобирали сами. Заведующая Татьяна Пинчук принесла студенческие конспекты своей бабушки Евгении Михайловны Романовой, сохранившиеся в семейном архиве с 40-х годов прошлого века.

 

Заведующая ЦКЛ Майя Филипкова (слева) и врач лабораторной диагностики Екатерина Котченко — тандем профессионалов.

Централизованная клиническая лаборатория обслуживает стационар ЦРБ, взрослую и детскую поликлиники, кожвендиспансер. За 6 месяцев с. г. проведено более 925 тысяч исследований — на 1,4% больше, чем за аналогичный период минувшего, в т. ч. 324,6 тысячи биохимических.

Лаборатория постоянно пополняется новым оборудованием. Недавно закуплен автоматический гемоанализатор Sysmex XS 500i для срочных анализов, в планах — приобретение биохимического анализатора высокой производительности.

 

Александр Пузенков, главный врач Речицкой ЦРБ

Наш коллектив гордится славными традициями, заложенными за 190 лет многими поколениями врачей, среднего и младшего медперсонала; развивает их. Ветеранов и молодых специалистов объединяют интерес к делу, ответственность, стремление совершенствоваться в профессии.

За вклад в развитие здравоохранения Гомельщины Речицкая ЦРБ по итогам работы в 2014 году отмечена дипломом УЗО облисполкома (заняла 3-е место). Постоянно внедряются новые методы диагностики и лечения.

В рентген-отделении освоена компьютерная коронарография на томографе Toshiba (оценка проходимости сосудов при ИБС), функциональный анализ сердца; денситометрия. В неврологическом отделении первыми в регионе на районном уровне провели тромболизис при инфаркте головного мозга.

За год приобретено 34 единицы медтехники: диализные аппараты, рентгенодиагностический комплекс «Космос», операционный цистоскоп, передвижной «Пульмоэкспресс», эндоскопическое и другое оборудование.

Дружба с «Медицинским вестником» проверена годами. Газета информирует читателей по самому широ-кому кругу профессиональных вопросов, делая это не только квалифицированно, но и интересно. «Медвестник» не раз рассказывал о наших лучших специалистах, о внедрении новых технологий. Актуальные публикации размещаем на сайте больницы. Привлекает творческий поиск редакции; всегда есть возможность выбрать основное издание или «МедВестник+ТВ», «Здоровые вопросы». Полезная информация сконцентрирована в приложении «Белорусские лекарства».

 

 

http://www.medvestnik.by/ru/issues/a_12000.htm

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18007952