Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Сводка за неделю
Monday, 13 April 2020 12:37
Оказание помощи населению

В течение прошедшей недели спасатели Речицкого районного подразделения МЧС 2 раза выезжали на оказание помощи населению. В одном случае проводились работы по сбору разлитой ртути из бытового термометра, в другой ситуации помощь спасателей понадобилась для вскрытия двери квартиры.

Борьба с палами продолжается

Глядя на черное безжизненное пространство, в очередной раз приходится задуматься о человеческой беспечности. Сколько звучит призывов об осторожном обращении с огнем, запрете на выжигание сухой растительности, сколько показывают трагических последствий подобного поведения, мы по-прежнему проявляем полное пренебрежение правилами безопасности. За неделю Речицкие спасатели выезжали на тушение 6-ти пожаров в природных экосистемах и 27(!) раз на тушение мусора. Сложившаяся негативная обстановка с пожарами на территории района подталкивает спасателей проводить усиленную профилактическую работу с населением. В выходные дни, когда большинство людей находится дома или на даче, наводя порядки на придомовой территории, а вместе с тем, работники МЧС выезжают на тушение сухой растительности. Чтобы предупредить пожары по этой причине спасатели отправились в рейды по дачным кооперативам, деревням и сёлам.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

К слову сказать, в ходе рейдов были посещены 13 населенных пунктов и 15 садоводческих товариществ Речицкого района.

- Навести порядок, чтобы были довольны не только вы, но и спасатели, соседи и живность, вполне возможно. Для этого запаситесь всего тремя важными атрибутами: терпением, граблями и знаниями. Весь мусор нужно скооперировать в одном месте минимум в 10 метрах от дома, 20 – от леса и 30 – от соломы. Жечь отходы можно только в безветренную погоду, на протяжении всего времени нужно внимательно следить за огнем. Запаситесь водой или огнетушителем, чтобы безопасно завершить эту важную процедуру. Убедитесь, что костер полностью потушен, когда закончили - рассказывали спасатели всем дачникам и жителям деревень.

Профилактические беседы были проведены и с теми, кто в выходной день решил устроить себе отдых с шашлыком. Людям напомнили, что установка мангалов для приготовления шашлыка должна также выполняться с учетом требований пожарной безопасности, а оставление мангала с огнем без присмотра чревато пожаром.

В завершении бесед спасатели вручали буклеты с полезными советами и еще раз акцентировали внимание на том, что выжигание сухой растительности, пожнивных остатков, трав на корню категорически запрещается.

И, если следовать административному кодексу, то согласно статье 15.57 за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин. А по статье 15.58 – за разжигание костров в запрещенных местах – предусматривается предупреждение или наложение штрафа до 12 базовых величин.

Безопасность детей - забота взрослых

Весенние каникулы продлены еще на недельку. Это славные деньки, когда нет учебы и, соответственно, отсутствует острая необходимость просыпаться по будильнику строго в шесть и делать дела. Но, как не странно, на каникулах тоже следует кое о чем позаботиться. И речь, безусловно, не об учебе. Каждый ребенок, независимо от возраста и ширины размаха планов на каникулы, обязан знать несколько простых правил безопасности во время отдыха. Иначе каникулы могут обратиться неприятными последствиями.

10 апреля в 11-37 спасателям поступило сообщение о пожаре на улице Горького в Малорите. Когда подразделения МЧС прибыли к месту вызова, было установлено, что из-под кровли жилого дома идет дым.

 

 
 
 
 

 

При проведении разведки на кровати в жилой комнате был обнаружен и спасен 9-летний сын хозяина дома. Его вынесли на чистый воздух и передали бригаде скорой медицинской помощи. С предварительным диагнозом «отравление продуктами горения» мальчик был доставлен в больницу. Рассматриваемая версия причины пожара – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования.

Работники Речицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям призывают родителей еще раз вспомнить с ребенком домашний адрес и телефоны службы спасения 101, 112 – ту информацию, которая понадобиться в случае экстренной ситуации. Не лишним будет возле телефона закрепить лист бумаги со всеми необходимыми номерами и рассказать ребенку, при каких обстоятельствах ими можно воспользоваться. Объясните ему, что в случае пожара необходимо выбегать на улицу и звать на помощь, ни в коем случае нельзя прятаться. Спички и зажигалки храните в недоступных для детей местах. Не разрешайте своему ребенку самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, топить печи. Ни под каким предлогом не оставляйте без присмотра малолетних детей.

Многие проводят каникулы у бабушки в деревне. Еще раз напомните им об основных правилах безопасности. Ведь игры со спичками на чердаках, сеновалах, в сараях, – приводят к трагическим последствиям. Специалисты обращают внимание, что, если вы разводите костры на приусадебных участках, используете приспособления для приготовления пищи на огне, следите за детьми. Ведь очень часто, дети, играя, бросают в огонь бутылочки, баночки с неизвестным содержимым, в результате чего может произойти вспышка, – и дети пострадают.

Занимаясь хозяйственными делами, не забывайте, что ребенок не должен быть предоставлен сам себе – вы должны знать, где он и с кем играет. Если речь идет о маленьких детях, здесь совет один – не оставляйте их без присмотра даже на несколько минут.

Еще одним опасным местом являются водоемы. Не отпускайте ребенка одного к речке или озеру, всегда контролируйте ситуацию. Ведь за уплывшим не в ту сторону корабликом, может улететь и жизнь вашего ребенка.

Спасатели рекомендуют в помощь родителям мультсериал МЧС «Волшебная книга». Просмотрев с ребёнком серии, вы сможете с помощью героев разобрать самые опасные ситуации и действия при них. Найти мультфильм можно на официальном yоutube канале МЧС. Также в обучении ребенка правилам безопасности жизнедеятельности вам поможет мобильное приложение «МЧС Беларуси: Помощь рядом».

Уважаемые родители, берегите своих детей!

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18005968