Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
112 - помощь рядом
Wednesday, 04 March 2020 10:06

ПЕЧКИ-ЛАВОЧКИ…

Печь – это не только источник тепла, но и повышенной пожарной опасности. По статистике, каждый пятый пожар происходит из-за нарушения правил пожарной безопасности при использовании печного отопления. Несмотря на широкое использование газового отопительного оборудования, паровых котлов печи по-прежнему массово встречаются и в домах речичан, и жителей района. Итак, чтобы печь дарила своим хозяевам тепло и не стала причиной беды необходимо:

 


 

  • во время отопительного сезона необходимо заделывать глинистым раствором появляющиеся на стенах печи и на «лежаке», что находится на чердаке, трещины, забеливать места заделки;
  • регулярно, не реже одного раза в два месяца очищать дымоход от сажи;
  • на полу перед топочным отверстием установить металлический лист размерами не менее 50х70 см длинной стороной примыкающим к печи;
  • следить за состоянием колосниковой решетки и если на ней прогорели один или несколько прутьев, то решетку необходимо заменить, иначе топливо будет проваливаться в поддувало.

При эксплуатации печи необходимо учитывать, что при недостатке воздуха топливо сгорает не полностью, продуктом неполного сгорания является сажа, которая засоряет дымоходы, снижает теплопроводность кирпича и создает высокую пожароопасность. Подача избыточного воздуха снижает температуру горения топлива, в результате большая часть его не сгорает, так как для мелких частей топлива необходима более высокая температура. Не сгоревшие частицы топлива под воздействием избыточной тяги уносятся в дымовые каналы и засоряют их. Признаком нормального горения является соломенно-золотистый цвет пламени и спокойный шелестящий звук, сопровождающийся легким потрескиванием при топке дровами. Более яркое пламя и гудение в топке указывают на избыток воздуха. В таком случае необходимо прикрыть поддувало. Бордовое (красное) коптящее пламя, вялый процесс горения и выходящий из трубы черный или серовато-бурый дым указывают на неполноту сгорания топлива из-за недостатка кислорода.

Количество закладываемых в топливник дров зависит от его размеров и конструкции. Дрова необходимо закладывать так, чтобы до перекрытия топливника оставалось расстояние не менее 20 см. Продолжительность топки печи зависит от многих факторов – конструкции печи, типа помещения, времени года. Но максимально печь можно топить до 2-х часов не более двух раз в сутки. В конце протопки печи, когда остаются недогоревшие дрова (головешки), их собирают в центре колосника для догорания. Если они крупные, то догорание может затянуться. За это время холодный воздух, пройдя через дымоход, унесет большое количество тепла, поэтому тлеющие головешки необходимо удалить в ведро с водой.

 

С ВНИМАНИЕМ К ПОЖИЛЫМ ЛЮДЯМ

Пожар опасен. Это понятно каждому. Порой взрослому человеку тяжело уследить за огнем. Еще большую угрозу он представляет для детей и подростков. Но, пожалуй, самые беззащитные перед разбушевавшейся стихией – инвалиды, одинокие престарелые люди. В холодное время и в ненастную погоду они чаще всего чувствуют себя неуютно. Им не всегда достаточно тепла от центрального отопления, и в таких случаях они используют электронагревательные приборы.

Убедительно просим, разжигая газовую плиту, растапливая печь, быть внимательным и осторожным. Опасность несут оставленные без присмотра электрообогреватели, газовые плиты, телевизоры.

Обращаемся к родным, соседям, знакомым, друзьям! Без вашего внимания и помощи пожилые люди постоянно будут, рискуя жизнью, находиться под угрозой возникновения пожара.

 

ДЕТСКАЯ ШАЛОСТЬ С ОГНЕМ

Почти все дети проявляют повышенный интерес к огню, не осознавая в полной мере его потенциальную опасность, их неудержимо манит к этому чуду природы. В возрасте от трех до пяти лет дети в своих играх часто повторяют взрослых, имитируя их действия, труд. В этом возрасте детям хочется все скорее узнать и испытать на себе. Стремление к самостоятельности особенно проявляется, когда дети остаются дома одни.

Нельзя быть уверенным в том, что оставшись один, ребенок не решится поиграть с коробочкой спичек, не захочет поджечь бумагу, не устроит костер, который видел на пикнике в лесу.

Бывают случаи, когда взрослые ввиду разных обстоятельств вынуждены оставлять детей на какое-то время без надзора. Это опасно, особенно если дети остаются в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не смогут выйти из опасного помещения наружу.

Нередки случаи, когда шалость переходит в хулиганство. Ради развлечения ребята пускают с крыш домов и балконов горящие «самолетики», поджигают почтовые ящики, обшивки дверей квартир, бросают в подъезды зажженные дымовые шашки, совершенно не думая, к каким последствиям могут привести такие развлечения. Как правило, виноваты во всех этих шалостях, прежде всего родители, которые оставляют детей без присмотра в квартирах, не прячут от них спички, не контролируют их поведение, не следят за их играми, а иногда поручают малолетним детям присматривать за топящимися печами, включать электроприборы.

Что же взрослым нужно делать для того, чтобы избежать пожара от детской шалости с огнем:

  • рассказывайте детям о пожаробезопасном поведении;
  • будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности;
  • не оставляйте спички в доступном для детей месте;
  • не поручайте детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электробытовые приборы;
  • следите, чтобы дети не разжигали костры;
  • уходя из дома, не оставляйте малолетних детей без присмотра взрослых;
  • организуйте ребенку интересный досуг.

 

ДЕЙСТВУЙТЕ ПРАВИЛЬНО

С самого детства каждого из нас учат правильному поведению в тех или иных чрезвычайных ситуациях. Однако зачастую, столкнувшись с подобными проблемами, мы поддаемся панике и просто забываем, как правильно действовать. А некоторые недооценивают опасность огненной стихии или переоценивают собственные силы, что может тоже может привести к печальным последствиям.

 

 

Конечно, небольшой очаг можно просто потушить вручную с помощью покрывала или полотенца из несинтетических материалов: накройте пламя, перекрыв доступ кислорода, и огонь погаснет. Можно потушить небольшое возгорание и с помощью воды, однако вы должны помнить о том, что ни в коем случае нельзя заливать водой приборы, подключенные к электросети, и горящее масло. НО:

  1. Вызывайте спасателей по телефону "101" или "112", если Вы не справились с загоранием за 2-3 минуты, так как дальнейшая потеря времени приведет к его развитию.
  2. Назовите диспетчеру адрес, место пожара, сообщите о наличии в здании людей, угрозы ближайшим строениям.
  3. Немедленно покиньте квартиру, дом. По возможности плотно закройте дверь в горящее помещение - это не даст огню распространиться.
  4. Эвакуируйте жильцов, соседей. Помогите престарелым и несовершеннолетним.
  5. По возможности обесточьте дом, отключите газ, если Вы живете в частном секторе.
  6. Встречайте подразделения МЧС, сообщите, остались ли в здании люди, что горит, где горит.

Если:

  • покинуть жилье не удалось – выходите на балкон, привлекайте внимание прохожих;
  • выйти невозможно из-за сильного дыма – проложите дверные щели мокрыми тряпками, лучше по периметру двери, - это не даст задымлению и высокой температуре быстро распространиться по Вашей квартире.

Мокрая тряпка, кстати, весьма действенное подручное средство борьбы с дымом, особенно когда есть время ее найти и намочить. Если прикрыть ей лицо (рот и нос), можно достаточно свободно дышать даже в дыму, правда, в не очень плотном. Это может пригодиться, если Ваша квартира все же будет задымлена. С помощью простой мокрой тряпки Вы вполне сможете продержаться до прихода пожарных. В крайнем случае, лягте на пол: там, как правило, есть так называемая нейтральная зона, где дыма практически нет, поскольку он поднимается в основном вверх.

Во время пожара нельзя:

  • паниковать;
  • пользоваться лифтом (он может остановиться и превратиться в смертельную ловушку);
  • открывать окна (приток кислорода дает огню разгореться ещё больше);
  • возвращаться в дом (что бы ценного Вы ни оставили в жилье, жизнь – дороже);
  • бегать, если загорелась одежда, необходимо накинуть на горящего человека одеяло

И обязательно объясните детям, что в случае пожара необходимо выбегать на улицу и звать на помощь, ни в коем случае нельзя прятаться.

МЧС напоминает:

  • не оставайтесь равнодушными к проблеме безопасности. Думайте о последствиях и соблюдайте правила пожарной безопасности, в том числе, при использовании электроприборов, газового оборудования и др.
  • особое внимание уделите печному отоплению, если вы – житель частного жилого сектора.
  • позаботиться о безопасности престарелых родителей.
  • оборудуйте жилье автономным пожарным извещателем.
  • умейте действовать в случае пожара, пользоваться огнетушителем.
  • поговорите с детьми о безопасности. И возвращаться к этой теме регулярно.
  • не оставляйте малышей без присмотра ни под каким предлогом.

И, напоследок - не оставайтесь равнодушными к неблагополучным соседям. Пожар в их доме может поставить под угрозу не только ваше имущество, но и жизнь.

Берегите себя и близких!

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18018926