Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Речицкий ЗЦГиЭ информирует. Против COVID-19 – коллективный иммунитет!
Monday, 18 October 2021 09:35
Автор: О. Кизик, помощник врача эпидемиолога ГУ «Речицкий зональный ЦГЭ»

Коллективный иммунитет – известный как популяционный, является защитой от инфекционного заболевания, который возникает благодаря развитию иммунитета у населения либо в результате вакцинации, либо перенесенной инфекции. ВОЗ выступает за достижение коллективного иммунитета посредством вакцинации вместо того, чтобы допускать распространения заболевания среди населения, которого можно было избежать.

Вакцины учат нашу иммунную систему вырабатывать антитела, которые борются с болезнью также, как это произошло бы в случае заболевания – и это чрезвычайно важно - вакцины действуют, не делая нас больными. Вакцинированные люди защищены от заражения болезнью и разрывают цепочку передачи инфекции.

Для безопасного достижения коллективного иммунитета против коронавирусной инфекции потребуется вакцинация значительной части населения, что приведет к уменьшению общего количества вируса; одна из целей его - обеспечение безопасности и защиты уязвимых групп населения, которые не могут быть вакцинированными и в совокупности позволит спасти человеческие жизни.

Подавляющее большинство населения чувствительно к вирусу и склонно к заболеванию. Мнения о вакцинации разделились на - за и против, надо и не надо, много ответов, но еще больше вопросов.

Наши дети не прививаются, мы взрослые должны создать им защиту, дети нуждаются в нас, наши пожилые родители еще хотят жить – мы создаем им защиту. Родители не смогут без нас. Мы должны сохранить себя для них.

Прививаться надо добровольно, осознанно, не надо заставлять, каждый пусть думает о себе, о членах семьи, и о тех людях которые не могут себе позволить быть привитыми в силу имеющихся заболеваний, мы провакцинированные должны взять их под «зонт» коллективной защиты.

Вакцинация – цивилизованный способ упредить болезнь!

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18006778