Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Что нужно знать о ВИЧ-инфекции? PDF Print
Thursday, 14 April 2016 11:20

Автор: К.Игнатов, заведующий отделом эпидемиологии

ВИЧ-инфекция — медленно прогрессирующее инфекционное заболевание, возникающее вследствие заражения вирусом иммунодефицита человека.

ВИЧ поражает иммунную систему, в результате чего организм становится высоко восприимчив к оппортунистическим инфекциям и опухолям, которые в конечном итоге приводят к гибели больного.

 

Резервуар и источник инфекции - инфицированный ВИЧ человек, во всех стадиях инфекции, пожизненно.

 

ВИЧ передается тремя путями: 

  • парентеральный (через кровь): человек может заразиться, используя нестерильные иглы, шприцы при инъекциях лекарственных средств, введении наркотиков, при непрофессиональном пирсинге, татуировках и т.д.;
  • половой: заражение происходит при половом контакте (большое количеств вируса содержится в сперме и влагалищных выделениях);
  • вертикальный (от матери к ребенку): ВИЧ-инфицированная женщина может передать инфекцию ребенку во время беременности, родов и кормления грудью.  

 

При естественном течении ВИЧ -инфекции выделяют 3 основных стадии: 

  • острая фаза,
  • латентная фаза,
  • стадия манифестных проявлений (пре-СПИД и СПИД). 

 

Острая фаза (первичная инфекция или острый ретровирусный синдром) — это результат начальной супрессии Т-клеток. Стадия развивается у большинства ВИЧ-инфицированных людей имеет клиническую картину инфекционного мононуклеоза или признаки, которые имеют сходство с гриппом. Чаще всего симптомы ВИЧ инфекции у мужчин и у женщин появляются через 1—3 недели после инфицирования (этот период может удлиняться до 10 месяцев) и сохраняются в пределах 1-6 недель (в среднем 14-21 день).

Латентная фаза (асимптомная) следует за острой фазой болезни, и при отсутствии симптомов заболевания в крови возможно выявление изолятов ВИЧ. Асимптомная инфекция (АИ) может длиться от 2 до 10 лет. В этот период, несмотря на инфицированность, человек остается клинически здоровым, у него отсутствуют признаки иммунодефицита. В этот период виремия ВИЧ минимальна.

Стадии манифестных проявлений ВИЧ-инфекции (пре-СПИД, СПИД) возникают на фоне роста виремии ВИЧ и проявляются манифестацией оппортунистических инфекций и ВИЧ -ассоциированных опухолей. На ранних симптомных стадиях (пре-СПИД) ВИЧ- инфекция проявляется поражением слизистых оболочек и кожи (себорейный дерматит, орофарингеальный кандидоз, онихомикозы, локализованные герпетические поражения, лейкоплакия языка), рецидивирующими простудными, кожными, уроге-нитальными заболеваниями с незначительно или умеренно выраженными общими симптомами (лихорадка >38,5°С, или диарея продолжительностью более 1 месяца, снижение массы тела.

 

СПИД — терминальная стадия ВИЧ-инфекции, характеризуется выраженным иммунодефицитом и/или манифестацией тяжелых оппортунистических инфекций и опухолей. У пациента определяются тяжелые атипично протекающие инфекции (токсоплазмоз головного мозга, кандидозный эзофагит, кандидоз трахеи и бронхов, криптококкоз, криптоспоридиоз, туберкулез, атипичный мико-бактериоз, ВИЧ-деменция, ВИЧ-ассоциированные опухоли: саркома Капоши, лимфомы и др.). Развивается выраженное истощение.

 

В настоящее время для лечения ВИЧ-инфицированных больных используется Высоко Активная Антиретровирусная Терапия (ВААРТ) или Антиретровирусная Терапия (APT), которая представляет комбинацию 3 и более антиретровирусных препаратов из различных групп. ВААРТ была внедрена в широкую клиническую практику с 1996 г.

Повсеместное использование ВААРТ привело к значительному снижению летальности ВИЧ -инфицированных больных, уменьшению частоты развития СПИДа и ассоциированных с ним состояний (оппортунистические инфекции, опухоли и т.д.). Результатом ВААРТ явилось существенное удлинение продолжительности жизни и повышение ее качества.

АРТ не позволяет радикально вылечить больного, т.е. добиться полной эрадикации возбудителя из организма инфицированного пациента. Больные, находящиеся на ВААРТ остаются источником ВИЧ-инфекции для восприимчивых людей, хотя эффективная тер а п и я сн и жа е т степ ен ь «заразности» ВИЧ -инфицированного пациента, так как приводит к снижению уровня виремии ВИЧ в крови и тканях больного, вплоть до неопределяемого.

Согласно законодательству Республики Беларусь предусмотрена правовая и социальная защита лиц, зараженных вирусом иммунодефицита человека. С другой стороны, согласно Уголовному кодексу Республики Беларусь предусмотрено наказание в виде лишения свободы за заведомое заражение другого лица вирусом иммунодефицита человека.

Обследуйтесь на ВИЧ, пройти обследование можно в любом лечебно-профилактическом учреждении, где есть процедурный кабинет, в т.ч - анонимно и добровольно. 

 

 

Интересно знать... 

• Ученым стало известно несколько случаев полного излечения от вируса иммунодефицита. Некоторым пациентам помогла пересадка костного мозга от донора, который имел врожденную невосприимчивость к развитию ВИЧ. Также существует вылеченный младенец, которому была назначена ударная доза антиретровирусных препаратов.

• Самостоятельно распознать наличие ВИЧ - симптомов невозможно, так как только анализ крови способен обнаружить наличие инфекции в организме.

• Некоторые люди, имея ложную информацию о страшных последствиях вируса, распространяют слухи о том, что очень опасно находиться с инфицированным человеком в одном помещении. Также можно заразиться при рукопожатиях и поцелуях. Не стоит верить нелепым предрассудкам, а стоит подробно изучить все пути лечения данного заболевания.

• Вакцины против ВИЧ - инфекции не существует. Действительно, эффективной вакцины пока не найдено, однако принимаются все меры по поиску противоядия против данного страшного заболевания. Американские ученые не останавливаются на достигнутых результатах, поэтому ни на секунду не останавливают разработку и поиск новых препаратов, способных вылечить ВИЧ и СПИД.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18011408