Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел

Балтэ Михаил Самуилович
(9.09.1923 -12.05.2009)
 

Уроженец города Речицы Гомельской области Беларусь. В день начала войны 22.06.44 окончил 10 классов и получил аттестат зрелости отличника. С матерью и сестрой эвакуировались в Ставропольский край, освоил сельскохозяйственную технику, убирал урожай, а в марте 1942 года был мобилизован, определён в Орловское  бронетанковое училище, но через месяц без присвоения звания был отправлен на фронт Северо-Кавказкий, 40 мотострелковая бригада, рядовой, стрелок противотанкового ружья.

Защищал от наступления немцев на Ростов, Махачкалу, нефтяные районы северного Кавказа. Ходил в разведку в горах, как еврею ему доверяли,  так как в плен не сдастся. Был дважды ранен. После второго ранения, когда его отволокли туда, где лежали убитые, его обнаружили и отправили в госпиталь.

Началась борьба за жизнь и возможность сохранить ногу. Перевозили из госпиталя в госпиталь в Грузии. В декабре 1943 года комиссовали, признали непригодным к военной службе, инвалидом II  группы.

После войны поступил в Московский медицинский институт, и с  1952 года работал врачом-терапевтом. Окончил ординатуру. С воинского учета снят в  1979 году в чине капитана запаса. Награждён медалью “За боевые заслуги“, орденом “Отечественная война“ I степени, медалью “За победу над Германией“, юбилейными медалями.
 
С 1960 по 1996 год работал терапевтом, затем заведующим терапевтическим отделением в Речицкой райной больнице. 
 
В марте 2005 года репатриировался с семьёй в Израиль. Награждён знаком “Борец с нацизмом“. Умер12 мая 2009 года в городе Ашкелоне.

Два сына врачи. Младший Игорь участвовал в ливанской войне 2006 года и операции “Литой свинец“ в 2008-2009 года. Его сын Илья служил в войсках, сейчас студент. 
 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18011831