Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Будущее без табака! PDF Печать
14.05.2012 15:25

Автор: Зам. главного врача по МЭиР В.В.Жураковский  

С 10 по 31 мая 2012 года в Гомельской области проводится республиканская антитабачная акция «Беларусь против табака» под девизом «Будущее без табака!».

Табакокурение является не только медицинской, но и социальной проблемой общества. Употребление табака – эпидемия, приводящая к болезням, нетрудоспособности, снижению производительности труда, увеличению инвалидности, и, как следствие, преждевременной смертности.

Курящим считается человек, выкуривающий хотя бы одну сигарету в день. Курящие наносят вред не только себе, но и окружающим. Неслучайно существуют термины «пассивное курение», «вторичный дым» - вдыхание воздуха с табачным дымом.

В настоящее время в Беларуси по данным республиканского социологического исследования «Поведенческие факторы риска населения Республики Беларусь» курит 30,6 % взрослого населения. В числе их мужчин 47,1%, женщин - 17%. В Гомельской области постоянно курит 27,3% населения.

По оценкам Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) курение занимает второе место в мире в списке причин преждевременной смерти людей. Употребление табака является одной из самых больших опасностей для здоровья людей из всех опасностей, когда-либо возникавших в мире.

Курение способствует и является причиной возникновения заболеваний органов дыхания (воспаление легких, хронический бронхит, бронхиальная астма), онкологических заболеваний (рак губы, рта, горла, пищевода, гортани, легких), сердечно-сосудистых заболеваний (высокое давление, ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда), пищеварительной системы (язва 12-ной кишки, желудка, желудочное кровотечение), преждевременного старения кожи, потери слуха, остеопороза, псориаза, сахарного диабета и др.

Курение сокращает ожидаемую продолжительность жизни на 5-7 лет по сравнению с некурящими людьми. Сказанное – не просто обыденная фраза. Ведь в состав табачного дыма входит около четырех тысяч химических веществ. Среди них табачный деготь, смолы, никотин, окись углерода, аммиак, синильная кислота, окиси азота и другие высокотоксичные соединения, наносящие непоправимый ущерб организму.

По инициативе управления здравоохранения Гомельского облисполкома, Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья управлением торговли и услуг Гомельского облисполкома в период проведения антитабачной акции 2010 года была приостановлена реализация табачных изделий в учреждениях торговли всех форм собственности на определенный промежуток времени.

В рамках проведения антитабачной акции на Гомельщине на период с 10 по 31 мая 2012 года на уровне городских и районных исполнительных комитетов, Советов первичного территориального уровня планируется объявление территорий предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности свободными от курения, предусмотрение мер морального и материального стимулирования работников, отказавшихся от курения и ведущих здоровый образ жизни, а также приостановление в учреждениях торговли всех форм собственности реализации табачных изделий.

Каждый волен выбирать между мнимым удовольствием от курения и уменьшением риска для здоровья, связанным с отказом от этой пагубной привычки. Сломай сигарету, пока сигарета не сломала тебя!

В рамках акции 22 мая 2012г. пройдет «прямая» телефонная линия с 9 до 11 часов по телефону 2 66 29 с врачом-психиатром-наркологом Кузьминским Александром Георгиевичем.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18007461