Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
На курение в больнице и на прилегающих к ней территориях введен запрет. PDF Печать
11.08.2011 11:09

Автор: Председатель комиссии по контролю за запретом курения в УЗ РЦРБ Жураковский В.В.

На курение в больнице и на прилегающих к ней территориях введен запрет.

Приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь № 710 и на основании Кодекса Республики Беларусь «Об административных правонарушениях» с августа 2011 года введен запрет на курение в больничных учреждениях и на прилегающих к ним территориях.

Курить запрещено не только больным, посетителям, но и медицинским работникам. Курение на территории больницы в помещениях приравнено к нарушению трудовой дисциплины.

Нарушение запрета несет конкретные меры наказания:

-  для медицинских работников, замеченных администрацией курящими, и особенно в рабочей форме (халате), предусмотрены дисциплинарные меры, независимо от статуса – врач это либо санитарка;

-  больные, замеченные в курении, будут выписаны на амбулаторное лечение с отметкой о нарушении режима. Приниматься меры будут и к посетителям и лицам обращающимся в поликлиники и консультации.

Новый законодательный запрет предусматривает санкции и для курящих посетителей, который регламентирован Кодексом Республики Беларусь «Об административных правонарушениях». Статья 17.9 обозначает «курение (потребление) табачных изделий в местах, где оно в соответствии с законодательством запрещено, влечет наложение штрафа в размере до 4-х базовых величин».

Фактически на деле увидев из окна курящих на территории больницы, без предупреждения последних, администрация пригласит по телефону работников РОВД для составления протоколов и штрафных мер.

Это нововведение уже не словесная лозунговая борьба с курением, это конкретные меры по противодействию никотиновой интоксикации общества. О вреде этого зла сказано много, но каждый курящий думает, что это не про него. Хотя стоит напомнить, что рак легких, языка, гортани и других дыхательных путей вырос в 20 раз. За первые 6 месяцев этого года фактически каждое 3-е раковое заболевание – это заболевание легких.

Заболевание сосудов ног, заканчивающихся ампутацией, связаны с хронической никотиновой зависимостью.

Курящая беременная женщина никогда не родит здорового ребенка.

Желающим бросить курить будут помогать врачи наркологи, нежелающим расставаться с этой привычкой придется делать это за пределами территории лечебных учреждений. Задача, поставленная новыми законодательными актами, не запретить курение, а оградить тех, кто не курит, от вредного воздействия табачного дыма и не рекламировать белыми халатами этот порок.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18007780