Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Что делать, если ребенок проглотил что-то несъедобное? PDF Печать
19.12.2016 14:31
Автор: А. Макеенко, медсестра отделения профилактики

Детям неизвестно слово «опасность», а ведь некоторые шалости могут обернуться опасностью для их жизни и здоровья. Любознательность малышей не знает границ, и нередко знакомство с новыми предметами может закончиться попаданием инородного тела в желудочно-кишечный тракт. Как правило, это происходит в результате неосторожного обращения с мелкими «игрушками» и, конечно, по недосмотру родителей. Как не растеряться в подобной ситуации и что следует предпринять?

Обычно малыши глотают мелкие вещи - детали от игрушек, монеты, пуговицы, косточки от фруктов. после этого ребенок, как правило, не испытывает каких-либо неприятных ощущений, поскольку в большинстве случаев мелкие предметы выходят в течение 2-3 суток самостоятельно. Иначе обстоит дело с крупными или имеющими острые края (иголка, булавка, значок) инородными телами, которые могут застревать в различных отделах желудочно-кишечного тракта и вызвать серьезные осложнения – вплоть до перфорации его стенки и кровотечения. Особую опасность представляют батарейки, которые выделяют агрессивные химические вещества и очень скоро вызывают ожог пищевода, последствия которого очень драматичны для маленького пациента.

Поведение малыша и симптомы будут зависеть от размеров, формы и материала предмета, который проглотил ребенок. Предмет значительных (для детского организма) размеров без труда может перекрыть просвет пищевода, что быстро проявится поперхиванием, обильным слюнотечением, а в некоторых случаях икотой, тошнотой и рвотой. Становится невозможным прием пищи и жидкости. Диагноз в определенной мере базируется на данных анамнеза, которые, однако, должны подвергаться разумной критике. Если ребенок не находился в поле вашего зрения, когда все произошло, заподозрить наличие инородного тела в желудочно-кишечном тракте достаточно трудно. Кроме того, часто дети, боясь наказания, скрывают этот факт от родителей. Поэтому, даже при малейшем подозрении на наличие инородного тела в желудочно-кишечном тракте, маленького пациента необходимо как можно скорее доставить в больницу. В домашних условиях родителям не следует пытаться вытащить, вытряхнуть или «протолкнуть» инородное тело дальше в желудок, например при помощи хлебного мякиша – подобными действиями вы можете только навредить!

Уже в приемном отделении стационара ребенка осмотрит врач-хирург и, при необходимости, назначит дополнительные обследования: рентгенологическое, эндоскопическое или ультразвуковое. Результаты указанных диагностических тестов чаще всего позволяют опровергнуть или подтвердить опасения родителей. необходимо помнить о том, что на рентгенограмме можно увидеть только металлические инородные тела, камни и некоторые виды стекла. В противном случае неоценимую помощь может оказать эндоскопия, которая, обладая высокой диагностической ценностью, еще и позволяет извлечь инородное тело из верхних отделов желудочно-кишечного тракта – пищевода, желудка или 12-перстной кишки. В особо трудных ситуациях, которые, к счастью, встречаются редко, врачам приходится прибегать к операции – полостной или лапароскопической. Выбор метода хирургического вмешательства определяется врачом в зависимости от того, где находится инородное тело, каковы его форма и размеры, с учетом состояния ребенка.

Стоит еще раз напомнить о простых, но весьма эффективных методах профилактики попадания инородных тел в детский организм:

-не оставляйте кроху одного без присмотра, обязательно убирайте в недоступное для малыша место мелкие предметы;

-предельно внимательно подходите к выбору игрушек: они должны соответствовать возрасту ребенка и не иметь мелких и легко отламывающихся деталей;

-не позволяйте детям разговаривать во время еды и не кормите их пищей, содержащей кости или семечки.

Будьте бдительны! Сохраните здоровье своих малышей.

 

 

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18007407