Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Пневмония PDF Печать
15.12.2015 09:34
Автор: В.Жураковский, заместитель главного врача по МЭиР

Пневмония – всегда звучит пугающе. По статистике это заболевание одно из 10 самых распространенных причин смерти. Далеко не все знают, что многие из нас являются носителями пневмококковой инфекции, поэтому вероятность заражения и развития заболевания достаточно высока. Кстати, эта инфекция также вызывает бронхиты, отиты, менингит и сепсис. Несмотря на то, что чаще всего она поражает детей, каждому необходимо знать, как с ней бороться и какие меры следует предпринять, чтобы облегчить течение болезни в случае заражения.

СИМПТОМЫ

При пневмонии происходит воспаление легких, в результате которого альвеолярные мешочки наполняются жидкостью или гноем, что затрудняет вентиляцию и газообмен в легких, вызывает жар, озноб, затруднение дыхания и другие симптомы.

КТО РИСКУЕТ ЗАБОЛЕТЬ?

Пневмония, прежде всего, опасна для детей до 5 лет, так как они имеют неокрепший иммунитет, который не умеет справляться с инфекцией.

По мере взросления риск заражения снижается, однако в пожилом возрасте с ослаблением иммунитета вновь становиться высоким.

в группе риска также находятся также люди с иммунодефицитом, диабетом, астмой, хронической обструктивной болезнью легких. Курение, алкоголизм и неблагоприятные факторы окружающей среды также увеличивают вероятность развития заболевания.

ПРИЧИНЫ

Пневмония чаще всего вызывается бактериями, вирусами или грибками. Распространение бактерий от человека к человеку происходит в основном воздушно-капельным путем при кашле или чихании, а также при контакте с предметами, на которые могла попасть слюна.

ЕСЛИ ЗАБОЛЕЛИ…

В первую очередь необходимо обратиться УК лечащему врачу. Обязательно следуйте его рекомендациям и назначенному лечению. Помните, что необходимо устранить причину заболевания как можно скорее, чтобы избежать осложнений

Следите за микроклиматом в помещении. Это, безусловно, в первую очередь касается тех людей, которые ухаживают за больным человеком. Необходимо регулярно проветривать помещение и проводить влажную уборку.

Постельный режим. Больному следует много отдыхать и спать. Так вы сбережете силы для борьбы с вирусом, а процесс выздоровления будет проходить быстрее и легче.

Правильное питание. Постарайтесь употреблять легкую пищу, богатую витаминами и полезными микроэлементами. Не забывайте про обильное питье.

ПРОФИЛАКТИКА

Физическая активность. Сторонники активного образа жизни чувствуют себя гораздо лучше, чем их ровесники, избегающие физической активности.

Витамины и иммуностимулирующие средства. В период вспышек инфекционных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем, иммунитету особенно необходима поддержка.

Учитесь расслабляться. Организм, подверженный стрессам, очень восприимчив к болезням. Вспомните, именно после сдачи тяжелых проектов на работе или личных проблем люди чаще всего подхватывают простуду, грипп или другие заболевания.

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18152687