Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
О выявлении чумы в Китае PDF Печать
11.08.2014 11:13

Автор: ГУ «Речицкий ЗЦГиЭ»

По данным СМИ в северо-западной провинции Ганьсу Китая в июле 2014 г. зарегистрирован случай заболевания легочной чумой.

Заражение произошло при контакте с сурком. Позднее обращение за медицинской помощью послужило причиной гибели больного. По информации Министерства здравоохранения КНР специалистами проводится комплекс противоэпидемических мероприятий, направленный на недопущение распространение инфекции и взятие на учет лиц, подвергшихся риску заражения.

Принято решение о наложении карантина на город Юймэнь в провинции Ганьсу, в течение которого запрещено пересекать его границу.

 

Справочно.

Чума является зоонозом, циркулирующим, в основном, среди грызунов, зайцеобразных, верблюдов и др. животных и паразитирующих на них блохах. Механизмы заражения человека: 

  • трансмиссивный (укусы инфицированных блох);
  • контактный (снятие шкурок, разделка туш больных животных);
  • воздушно-капельный (при снятии шкурок, рубке мяса, при контакте с больными);
  • алиментарный (при употреблении в пищу инфицированного мяса).

 

Чума - это крайне тяжелое заболевание, без лечения вероятность смертельного исхода чрезвычайно высока.

 

После инкубационного периода, длящегося от 1 до 6 суток, у зараженных людей обычно появляются гриппоподобные симптомы. 

Большинство пациентов резко повышается температура, появляется озноб, головные и мышечные боли, слабость, тошнота и рвота.

 

Различают следующие клинические формы чумы в зависимости от пути передачи инфекции: бубонная, септическая и легочная, крайне редко встречается кишечная и кожная формы. 

• Бубонная форма является наиболее распространенной формой чумы, развивающейся в результате укуса инфицированной блохи. Бациллы чумы проникают через кожу в месте укуса в лимфатическую систему и попадают в ближайший лимфатический узел. Лимфоузел воспаляется в результате размножения в нем бактерий чумы в огромных количествах. Распухший лимфоузел, называемый "бубоном", болезненный и может загнаиваться наподобие открытой раны на поздней стадии болезни;
• Кожная форма обычно переходит в кожно-бубонную. На коже есть изменения в виде язв, фурункула. Язвы заживают медленно, образуя рубцы;
• Септическая форма чумы развивается в случае распространения инфекции непосредственно через кровь без образования "бубонов". В большинстве случаев на поздних стадиях бубонной чумы бактерии проникают в кровь. Септическая чума может развиться в результате укусов блох и от непосредственного контакта с инфекционными материалами через трещины на коже.
• Легочная форма является самой опасной и наименее распространенной формой чумы. Обычно легочная форма развивается в результате вторичного распространения инфекции первичной бубонной формы заболевания на поздних стадиях. Первичная легочная чума развивается в результате вдыхания аэрозольных капель, содержащих возбудителей заболевания, и может передаваться от человека человеку без участия животных и блох. Без лечения коэффициент летальности легочной чумы чрезвычайно высок.
• Кишечная форма развивается крайне редко. На фоне высокой температуры и интоксикации появляются боли в животе, рвота и жидкий стул с примесью крови.

Сегодня распространение чумы в мире совпадает с географическим распределением ее природных очагов.

Существуют эффективные методы лечения, которые позволяют вылечить практически всех пациентов в случае своевременного обращения за медицинской помощью.

 

Профилактика

Следует избегать непосредственных контактов с инфекционными материалами и лицами, больными легочной чумой, грызунами, применять средства защиты от укусов блох. 

Министерство здравоохранения Республики Беларусь рекомендует гражданам Беларуси воздержаться от поездок в указанные районы Китая до снятия объявленных ограничений.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18021390