Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Лихорадка Эбола – инфекция, имеющая международное значение PDF Печать
04.04.2014 16:16

Автор: В.А. Лазакович, и.о. заведующего отделом эпидемиологии ГУ «Речицкий зональный ЦГЭ»

По информации Министерства здравоохранения Республики Гвинея на юге страны распространяется эпидемия лихорадки Эбола. В период с 9 февраля 2014 года по настоящее время число заболевших составило порядка 80 человек, 59 из которых погибли. Теперь власти страны совместно с медиками из ВОЗ проводят кампанию по быстрому реагированию на вспышку с целью пресечь дальнейшее распространение инфекции.

По данным СМИ пациенты с подозрением на лихорадку Эбола появились и в больницах соседних стран - Либерии и Сьерра-Леоне. Органы здравоохранения Либерии заявили, что восемь заболевших госпитализированы с похожими симптомами, в основном среди них те, кто недавно прибыли из Гвинеи. Пять человек уже скончались, проводится экспертиза, которая должна установить причины их смерти. Кроме того, в Сьерра-Леоне, предположительно от лихорадки Эбола, скончался подросток. В настоящее время медицинское обследование прибывших проводится на границе Мали. Вспышки этой инфекции регистрировались ранее в Демократической республике Конго, Уганде, Южном Судане и Габоне. Естественные резервуары вируса находятся в экваториальных африканских лесах.

 

Справочно: Лихорадка Эбола - острое вирусное высококонтагиозное инфекционное заболевание с уровнем летальности до 90%. Специфические средства для лечения и профилактики данной инфекции до настоящего времени в мире не разработаны. Заболевание начинается с сильной слабости, головной боли, болей в горле, мышцах, животе, диареи. Позднее появляется сухой кашель и болы в грудной клетке, развиваются признаки обезвоживания. Характерна быстрая генерализация инфекции с развитием общей интоксикации и массивных кровотечений. Передача инфекции происходит при прямом контакте с кровью и другими биологическими жидкостями и тканями больных, не исключен аэрозольный путь инфицирования, а также передача инфекции через переносчиков. Входными воротами инфекции являются слизистые оболочки дыхательных путей и микротравмы кожи.

Заражение людей происходит при уходе за больными, в бытовых условиях - через руки и предметы обихода, загрязнённые биологическими жидкостями больного. Инфицирование возможно и половым путём. Очень часто происходит заражение медицинских работников при оказании медицинской помощи пагщентом с лихорадкой Эбола.

 

Не смотря на дальность географического расположения этих стран, опасность завоза на территорию нашей страны данной инфекции существует в связи с тем, что в Республике Гвинея работают по найму наши сограждане, с которыми находятся и члены их семей, в т.ч. несовершеннолетние дети. По информации управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по г. Москве в период с 26.03.2014 г. и 27.03.2014 г. из Республики Гвинея прибывает 6 граждан Республики Беларусь, находившихся в столице Республики Гвинея г.Конакри, запланировавших возвращение на родину.

Не исключено, что в ближайшее время и иные граждане нашей страны, временно находящиеся на территории Республики Гвинея, в связи с осложнением эпидситуации по лихорадке Эбола запланируют возвращение в Республику Беларусь.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18006904