Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Родители, будьте бдительны! PDF Печать
17.03.2014 13:37
Автор: Алеся Лобан, врач-педиатр детской поликлиники

Врачам регулярно приходиться сталкиваться с ситуацией, когда ребенок оказывается в больнице, казалось бы, «по нелепой случайности» - проглотил несколько бабушкиных таблеток, выпил маминого моющего средства, или папиного стеклоочистителя, поиграл с пультом, а потом съем из него батарейку. Это все реальные случаи из современной жизни. Хотелось бы напомнить родителям несколько элементарных правил, которые позволят оградить ребенка от серьезных неприятностей.

Маленький ребенок должен быть в зоне вашей видимости постоянно, а лучше на расстоянии вытянутой руки.

Храните лекарственные препараты только в оригинальных упаковках, в недоступном для детей месте в закрывающемся шкафчике или верхней полке шкафа. При малейшем подозрении на лекарственное отравление надо срочно обратиться за медицинской помощью. Множество лекарственных отравлений характеризуются тем, что непосредственно после приема препарата никаких опасных симптомов не возникает, а через несколько часов состояние ребенка резко ухудшается. Постарайтесь выяснить, чем отравился ребенок. Расспросите его, что он брал в рот, где и когда. Очень важно сделать это мягко, спокойно, чтобы не напугать ребенка. Из страха перед наказанием дети склонны отрицать свой поступок.

Контролируйте сроки годности лекарств.

Если Вы решили избавиться от просроченного лекарства, позаботьтесь о том, чтобы ребенок не обнаружил его в мусорном ведре.Храните мусор вне детской досягаемости и в закрытых емкостях.

Прежде чем давать ребенку лекарство убедитесь в том, что следует давать именно его – прочтите название на упаковке (флаконе).Не давайте детям своих (взрослых) лекарств и не принимайте лекарства в присутствии детей, чтобы исключить ненужное подражание.

Не называйте лекарства «вкусными» словами (конфеткой, соком и т.п.).Помните, что лекарства на основе растений требуют не меньшей осторожности, чем любые другие лекарства.

Лекарства – не игрушка! Не разрешайте детям играть даже с пустыми упаковками и флаконами.

Храните химические вещества (стиральные порошки, моющие и чистящие средства) в местах, недоступных детям (на верхней полке шкафа) в оригинальной упаковке.Не храните химические вещества вблизи продуктов питания.

Интересуйтесь свойствами комнатных растений. Если растение ядовито, ему не место в доме, где есть ребенок младше пяти лет.

Родители, не будьте беспечны – здоровье детей в ваших руках!

  

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18011640