Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Санитарная служба сообщает! Еще раз о трихинеллезе! PDF Печать
23.10.2013 08:50

Автор: А.Е. Целуйко, врач - эпидемиолог ГУ «Речицкого зонального ЦГЭ»

В настоящее время, когда активизировался убой свиней в подворьях и открыта охота в лесах, Речицкий зональный центр гигиены и эпидемиологии считает своим долгом напомнить о грозном заболевание – трихинеллезе. Это тяжелое и опасное заболевание для человека.

Возбудителем трихинеллеза являются мелкие, невидимые невооруженным глазом личинки крупного гельминта трихинеллы. Заражение человека происходит при употреблении в пищу пораженного паразитом мяса диких кабанов и домашних свиней.Личинки трихинеллы обитают в мышечной ткани, очень устойчивы и не погибают при термической обработке, копчении, солении. По этой причине туши кабанов и свиней, в мясе которых обнаруживается хотя бы одна трихинелла, в обязательном порядке подлежат утилизации и не в коем виде в пищу не допускаются ни людям, ни животным.

Главным условием, способствующим заражению людей, является тот факт, что мясо диких кабанов и домашних свиней не всегда подвергается ветеринарной экспертизе (иногда сознательно). Это касается в первую очередь охотников и хозяев домашних подворий, содержащих свиней.

Инкубационный период при трихинеллезе человека чаще продолжается от 10 до 25 дней . Короткий ( 5-8 дней) и длительный (28- 40 дней) в зависимости от полученной дозы паразита и состояния здоровья человека.

Уже с первых дней болезни отмечается плохое самочувствие, головная боль, повышение температуры, иногда до 39-400 С, отеки век и лица (недаром в народе это заболевание еще называют «одутловаткой»). Вскоре возникают мышечные боли. Часто появляются сыпь, конъюнктивит, кровоизлияния в конъюнктиву.

В остром периоде бывают бессонница, головные боли, галлюцинация, иногда депрессия. В осложнённых случаях развиваются более стойкие неврологические и психотические синдромы, боли в животе. Мышечные боли встречаются у подавляющего числа больных и появляются спустя 1-3 и больше дней от начало болезни.

Сначала появляются боли в мышцах нижних конечностей, затем в других группах мышц- ягодичных, спины, живота, рук, шеи, жевательных, языка, глотки, глазных. Чем тяжелее протекает заболевание, тем раньше они появляются.

Из осложнений чаще развивается миокардит и пневмония, реже менингоэнцефалит, абдоминальный синдром, а также поражение печени, почек, флебиты, тромбозы крупных сосудов.

Осложнения развиваются на 3-4-й, реже 5-й неделях заболевания. При трихинеллезном миокардите может возникнуть острая сердечно - сосудистая недостаточность, но чаще она нарастает постепенно.

Поэтому очень важно своевременно обратиться за медицинской помощью и необходимое лечение, чтобы не допустить осложнения. Лечение трихинеллеза в тяжелых случаях длительное и кропотливое 1-2 месяца, при средней тяжести 2-3 недели.

Трихинеллез легче предупредить, чем лечить. Чтобы избежать заражения людей и домашних животных, необходимо знать и неукоснительно соблюдать следующие меры коллективной и личной предосторожности:

? не употребляйте мясо (мясопродукты) домашних свиней и диких кабанов, не прошедших ветеринарно-санитарной экспертизы;

? не пытайтесь обеззараживать инфицированное личинками трихинелл мясо (мясопродукты), и уж конечно, не реализуйте их на сторону;

? не приобретайте вне государственных точек торговли мясо и мясопродукты (домашние колбасы, ветчину, соленое сало с прожилками мясо и т.д. ) у незнакомых граждан, и тем более без клейма ветеринарной мясоконтрольной станции;

? ну а если же где- то довелось отведать зараженного мяса и вам стало известно об этом, немедленно обращайтесь в поликлинику по месту жительства или в Речицкий зональный центр гигиены и эпидемиологии, это вам поможет избежать тяжелых форм заболевания и осложнений;

? периодически проводите борьбу с грызунами ( носителями трихинелл) на свинофермах и частных подворьях;

? не допускайте безнадзорного содержания домашних свиней (тем более, если проживаете поблизости с лесными массивами, свалками);

? не кормите домашних свиней мясом диких животных, собак, тушами павших свиней.

Уважаемые жители нашего района! Воспользуйтесь вышеизложенными советами и сохраните свое здоровье.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18010373