Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Защити своего ребенка – сделай прививку PDF Печать
11.04.2012 14:41

Автор: И.Влезькова, врач-педиатр участковый детской поликлиники

Когда ребенок появляется на свет, он обычно имеет иммунитет (невосприимчивость) к некоторым инфекциям. Это заслуга борющихся с болезнями антител, которые передаются через плаценту во время последних месяцев беременности от матери к будущему новорожденному. Передаются антитела против возбудителей тех болезней, которыми мать переболела или против которых была иммунизирована. Впоследствии с молоком матери младенец постоянно получает дополнительную порцию антител. Это естественный пассивный иммунитет, который носит временный характер, угасая к концу первого года жизни.

Сегодня во всех цивилизованных странах вакцинация превратилась в элемент здорового образа жизни. У специалистов не возникает сомнений в ее необходимости.

Профилактические прививки или вакцинация – это введение в организм человека ослабленного микроорганизма или его частички, или готовых антител к болезнетворным микроорганизмам для формирования специфического иммунитета, невосприимчивости к заболеваниям. Изобретение вакцин позволило человечеству достичь невероятных результатов в борьбе с инфекциями. В мире благодаря прививкам полностью ликвидирована натуральная оспа, практически исчез полиомиелит, продолжается глобальная ликвидация кори. В тысячи раз снижена заболеваемость дифтерией, краснухой, коклюшем, эпидемическим паротитом.

Однако, когда на фоне эпидемического благополучия люди перестают делать прививки, предусмотренные национальными системами здравоохранения, инфекции, считавшиеся давно побежденными, снова дают о себе знать. Это в частности произошло в странах СНГ в 1990-х годах, когда разразилась эпидемия дифтерии с более чем 100 000 случаев заболевания (из них около 5000 с летальным исходом). Прекращение прививок в Чечне привело в 1995 году к вспышке полиомиелита со 150 паралитическими и 6 летальными случаями. Эти и подобные им ситуации в других странах показывают, что человечество стало вакцинозависимым. Каждая страна пользуется своим календарем профилактических прививок, который представляет собой обязательный перечень прививок и определенных сроков прививок.

Согласно национальному календарю профпрививок в РБ проводится плановая вакцинация против 9 инфекционных заболеваний: туберкулеза, вирусного гепатита В, коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита, кори, краснухи и эпидпаротита.

Помимо обязательных, существуют прививки против других инфекций. Их проводят по желанию или при особой необходимости. Это прививки против гемофильной инфекции, менингококковой инфекции, гепатиа А, ветряной оспы, рака шейки матки и другие, которые проводятся на платной основе.

Конечно к прививкам, как и к любым медицинским манипуляциям, имеются противопоказания, но их небольшое количество. Если раньше наличие хронического заболевания рассматривалось как противопоказание к прививкам, то сейчас, наоборот, таких детей стремятся привить в первую очередь – ведь для них и грипп, и корь, и другие инфекции гораздо опаснее, чем для здоровых детей.

В каждом конкретном случае вопрос о сроках введения и виде вакцин решает врач, ориентируясь на состояние ребенка и информацию об уже сделанных прививках.

Настоящие осложнения после прививок встречаются крайне редко, обычно речь идет о реакциях ребенка на прививку – покраснении и зуде кожи в месте инъекции, кратковременном повышении температуры тела. Отдаленных последствий эти реакции не имеют.

Следует помнить, что осложнения вакцинации встречаются в тысячи раз реже, чем осложнения инфекций, против которых делают прививки.

Для проведения прививки здоровому человеку, в том случае и ребенку, кроме осмотра врачом и измерения температуры, никаких других обследований не требуется.

Накануне прививки не нужно менять режим дня и питания. Необходимо сообщить врачу о наличии в семье больных с иммунодефицитным состоянием, об аллергических реакциях, о введении ранее иммуноглобулинов, плазмы или крови, т.к. это может нейтрализовать живые вакцины.

В день прививки воздержитесь от купания ребенка. Достаточно будет гигиенического душа. Не допускайте переохлаждения или перегревания ребенка, не посещайте с ним людных мест. Не вводите в меню малыша новых продуктов.

 

Правом ребенка, как любого гражданина, является право быть защищенным от инфекций, т.е. вакцинированным. 

Окружающий мир такой большой и интересный и ваш малыш должен расти здоровым и счастливым!

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18017769