Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Для здоровья глаз полезно… PDF Печать
13.05.2021 11:58

Автор: Отдел общественного здоровья ГУ «Речицкий ЗЦГЭ»

Как известно, культура здорового образа жизни, включающая в себя достаточную физическую активность, правильное питание и отсутствие пагубных привычек и стрессов, позволяет надолго сохранить хорошее зрение. Зная простые способы, как улучшить зрительные возможности, можно использовать их не только для профилактики близорукости или дальнозоркости, но и для общего здоровья глаз.

Правильное питание. Для улучшения остроты зрения рекомендуем включать в ежедневный рацион те продукты, которые содержат полезные вещества и витамины. Здоровье глаз позволяет сохранить морковь, богатая каротином, который, сочетаясь с растительными маслами, значительно улучшает зрение в сумерках. Уже давно доказано благотворное влияние черники, употреблять которую стоит тем, кто вынужден ежедневно напрягать глаза, так как эта ягода помогает улучшить кровообращение в сетчатке и зрение. Положительное воздействие на организм оказывает и морская рыба, являющаяся источником жирных кислот Омега-3 (лосось, сардины, сельдь, и скумбрия), способных привести в норму внутриглазное давление и существенно снизить риск развития глаукомы.

Прогулки на свежем воздухе. Прежде всего, суть здорового образа жизни заключается в спорте и физических нагрузках, но именно под открытым небом, а не в спортзале. Для нашего зрения полезен естественный свет. При достаточном уровне освещенности вырабатывается дофамин, препятствующий прогрессированию близорукости. Также во время прогулок происходит постоянная тренировка мышц глаза, которую можно получить только на улице: смена рельефа местности и взгляд на предметы, находящиеся вдали.

Зрительная гимнастика. Расслабиться поможет массаж глаз, для выполнения которого совершенно необязательно оканчивать специальные курсы, справиться с ним может любой человек. Закройте веки, легко поглаживайте их пальцами круговыми движениями. Даже 10 минут массажа в день способны снять зрительное напряжение. Немаловажным является и расслабление задней части шеи, так как на нее приходится наибольшая нагрузка. В качестве терапии поверните голову сначала влево, затем вправо, вперед и назад. Повторяйте это легкое упражнение каждые два часа.

Другим отличным средством является контрастное умывание. Наберите в ладони холодной воды и умойте глаза, после чего повторите то же самое с горячей. Не забывайте об осторожности, не используйте ледяную воду или кипяток. Альтернативой умыванию может стать использование марлевых тампонов, смоченных в растворе ромашки, приложенных на глаза. Если Вы используете контактные линзы или очки, то перед гимнастикой их необходимо снять.

Сохранить зрение поможет следование простым правилам и ведение здорового образа жизни!

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18012750