Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом PDF Печать
22.03.2021 03:00

Автор: Отдел общественного здоровья ГУ «Речицкий ЗЦГЭ»

Туберкулез продолжает оставаться одной из наиболее актуальных социально-медицинских проблем в мире и в Беларуси.

По данным Всемирной организации здравоохранения число заболевших туберкулезом в мире составляет около 10,5 млн. человек, умерших - 1,2 млн. человек. Ежегодно регистрируется около 30 тысяч новых случаев туберкулеза и 4,5 тысячи умирает от данного заболевания, занимая десятое место среди причин смертности населения в мире.

Гомельская область, несмотря на наметившуюся тенденцию к снижению заболеваемости туберкулезом, занимает лидирующую позицию в Республике Беларусь. В 2020 году в области выявлено 262 случая заболевания, показатель заболеваемости превысил среднереспубликанский в 1,5 раза.

Знания особенностей передачи туберкулезной инфекции и ее проявлений необходимы каждому человеку, каждой семье, так как своевременное принятие мер может предотвратить не только передачу инфекции, но и развитие заболевания.

Источником заражения является больной активным туберкулезом легких. При кашле или разговоре больные люди выделяют большое количество бактерий, которые могут длительное время оставаться в плохо проветриваемом помещении и попадать в организм здорового человека.

Однако, не все люди, заразившиеся туберкулезом, обязательно должны заболеть. Часто болезнь так и не развивается, и заразившийся туберкулезом человек даже не подозревает об этом. Как правило, заболевание возникает при достаточно длительном контакте с больным активной формой туберкулеза и на фоне ослабления защитных сил организма.

 

Основными признаками туберкулеза считаются следующие симптомы:

•кашель с выделением мокроты (наличие примеси крови), который длится более 3-х недель;

•потливость во время сна;

•повышение температуры до небольших цифр;

•отсутствие аппетита, тем самым снижение массы тела;

•повышенная утомляемость, снижение работоспособности.

 

Вышеуказанные симптомы могут присутствовать и при других заболеваниях, поэтому не нужно преждевременно переживать, лучше обратиться за помощью к врачу-фтизиатру, который поставит диагноз и назначит соответствующее лечение.

Туберкулез излечим, если принимать все предписанные препараты и не пропускать прием ни одного из них. Если не принимать препараты регулярно или слишком рано прекратить лечение, есть вероятность, что туберкулез возобновится, а повторное лечение очень длительное и сложное.

 

Профилактика туберкулеза

На сегодняшний день основной профилактики туберкулёза является вакцина БЦЖ. На основе «Национального календаря профилактических прививок» прививку делают при отсутствии противопоказаний в роддоме, на 3-7 день жизни ребенка. Ревакцинацию проводят при отрицательной реакции Манту и при отсутствии противопоказаний, в 7-14 лет.

Не следует забывать и о мерах, направленных на повышение защитных сил организма:

•соблюдение режима труда и отдыха;

•рациональное и полноценное питание;

•отказ от курения, наркотиков, злоупотребления спиртными напитками;

•необходимо принимать поливитамины (особенно в весенний период);

•следует соблюдать правила личной гигиены, регулярно проводить влажную уборку и проветривание помещений.

С целью выявления туберкулёза на ранних стадиях взрослым необходимо проходить флюорографическое обследование в поликлинике не реже 1 раза в год (в зависимости от профессии, состояния здоровья и принадлежности к различным группам риска).

Ваше здоровье и здоровье Ваших близких в Ваших руках!

 

В рамках Всемирного Дня борьбы с туберкулезом на базе учреждения «Гомельская областная туберкулезная клиническая больница» будет организована «прямая» телефонная линия:

24 марта с 11:00 до 12:00 по тел.31-55-25 - заведующая 1 фтизиотерапевтическим отделением Жевняк Светлана Леонидовна

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18008120