Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
13 способов продлить жизнь PDF Печать
02.10.2020 11:09
Автор: Медсестра отделения профилактики Алла Макеенко

1.Читайте вверх тормашками. Ставьте перед своим мозгом задачи, разгадывайте кроссворды, учите стихи. Среди людей умственного труда смертность ниже в 4 раза!

2. Добавляйте помидоры в бутерброды. Если в ежедневный рацион ввести немного томатов, риск сердечно-сосудистых заболеваний снизится на 30%, т. к. они богаты калием.

3. Не ссорьтесь с семьей. Старайтесь регулярно общаться с родственниками. Пребывание рядом с кровными родственниками нормализует давление, а также… помогает бороться с дурными привычками.

4. Женитесь. Как показали итальянские исследования, длившиеся в течение 20 лет, женатые мужчины живут на 3 года дольше, чем холостяки.

5. Избавьтесь от будильника. Особенно если он звонит громко, а также от чайника со свистком, таймера и прочих резких нарушителей тишины. Согласно исследованиям, внезапный звук повышает риск сердечного приступа у людей с высоким кровяным давлением.

6. Ешьте хлебные корки. В них содержится в 8раз больше противоракового антиоксиданта прониллизина, чем во всей буханке.

7. Игнорируйте общественное мнение. Вы проживете дольше, если не будете переживать о том, что про вас думают окружающие.

8. Заведите домашнего питомца. Владельцы собак и кошек меньше подвержены стрессам, к тому же у них более низкое кровяное давление.

9. Полюбите шоколад. Люди, которые потребляют шоколад в умеренных количествах, живут дольше тех, кто любит конфеты. В чистом шоколаде содержатся химические вещества полифенолы, которые предотвращают развитие рака и сердечных заболеваний.

10 Учитесь. Начните изучать язык, овладейте игрой на музыкальном инструменте. Многие долгожители, переступившие 100-летний порог, говорят, что обязаны этим новому страстному увлечению, которое просто-напросто… отвлекло их от мыслей о смерти.

11. Слушайте классическую музыку. Снижается артериальное давление и расслабляются мышцы.

12. Дружите с солнцем. Если вы избегаете его лучей, чтобы предохраниться от рака кожи, не забывайте принимать витамин Д. Он снижает риск диабета и помогает бороться с депрессией, которая, как известно, запускает механизмы многих смертельных заболеваний.

13. Займитесь танцами. По мнению французских ученых, самый полезный для долголетия танец – это салса. Укрепляет позвоночник, развивает легкие, даже помогает избавиться от астмы.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18017867