Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Начался сезон продажи бахчевых культур PDF Печать
09.09.2020 10:38

Автор: Отдел общественного здоровья ГУ «Речицкий ЗЦГЭ»

Невозможно представить себе лето, жару, отпуск без арбузов и дынь. Это самые известные представители бахчевых культур, которые не только вкусны и ароматны, но и очень полезны.

В плодах арбуза содержится высокая концентрация витаминов группы В, которые необходимы для нормального функционирования пищеварительной и нервной систем. Витамин С, содержащийся в арбузах, укрепляет организм и повышает его защитные функции.

Арбузы содержат фолиевую кислоту, улучшающую мозговую и кроветворительную функцию. В них также содержится клетчатка, выводящая токсины из организма и регулирующая пищеварительную систему. Еще в нем содержатся каротин, пектин и такие полезные микроэлементы, как калий, магний, железо, кальций.

Арбуз усиливает моторную деятельность кишечника и позволяет выводить из организма лишний холестерин. В нем есть уникальное вещество – ликопин, который способствует профилактике рака и старения организма.

Но главная полезная составляющая арбуза – это вода. Он содержит до 90% воды. Кроме того, в нем есть минеральные соли, которые позволяют поддерживать нормальный водно-солевой баланс.

В дыне содержатся следующие витамины – ретинол, Р, С, В1, В2, РР, А, каротин, фолиевая и аскорбиновая кислоты.

По содержанию сахара дыня превосходит арбуз, но сахар в ней представлен не фруктозой, а сахарозой, что более полезно для человеческого организма. В мякоти много железа, его больше в 17 раз, чем в молоке. Именно поэтому дыня очень полезна для кроветворения и рекомендована тем, кто страдает анемией.

Содержащийся в плоде кремний позволяет укреплять иммунитет, улучшает обмен веществ, работу нервной системы и стенок внутренних органов, помогает бороться с воспалительными заболеваниями. Дыня содержит калий, кальций, натрий, щелочные соли и органические кислоты. Врачи рекомендуют чаще есть дыню людям с малокровием и сердечно-сосудистыми проблемами.

В дыне содержится нужное для организма вещество – инозин, которое отвечает за рост и качество волос. Плод богат ферментами и хорошо усваивается кишечником. В нем также есть серотонин, поэтому дыню рекомендуют есть при плохом настроении и депрессиях, чтобы организм получал "гормон счастья".

В период активной реализации бахчевых культур государственное учреждение «Речицкий зональный центр гигиены и эпидемиологии» обращает внимание потребителей на некоторые правила, которые необходимо учитывать при покупке и употреблении арбузов и дынь:

Покупать дыни и арбузы вдоль дорог, в местах несанкционированной торговли не следует. В таких местах, как правило, нет документов, подтверждающих качество продукции, у работников спонтанных ларьков нет личных медицинских справок о состоянии здоровья, сама торговая точка бывает порой в неудовлетворительном санитарном состоянии (отсутствуют поддоны или подтоварники для хранения товара, товар хранится непосредственно на земле; автотранспорт, осуществляющий перевозку овощей, не имеет санитарно-гигиенического заключения; не созданы условия для соблюдения правил личной гигиены работниками).

А самое главное – не рекомендуется покупать уже разрезанные арбузы и дыни: употребление их может стать причиной отравления, так как разрезанные ягоды быстро портятся. К тому же, вы не можете знать наверняка, каким ножом разрезали арбуз и не резали ли до этого, например, мясо.

В любом случае перед употреблением рекомендуется тщательно – дважды с мылом и щеткой – помыть арбуз. Если на его поверхности останутся частички грязи, при попадании внутрь они окажутся в весьма благоприятной среде для развития вредных микроорганизмов. Именно поэтому запрещено надрезать арбузы ножом.

Не покупайте половинки, четвертинки арбузов и дынь. Не просите продавца надрезать или вырезать кусок дыни либо арбуза, чтобы убедиться спелый он или нет. Берите целый, не разрезанный арбуз или дыню. Лучше выбросить неспелый арбуз, чем попасть в инфекционное отделение больницы.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18011574