Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Осторожно! Клещевой энцефалит! PDF Печать
02.08.2011 15:41

Автор: Врач эпидемиолог У «Речицкий ЗЦГЭ» А.Целуйко  

С апреля по июль месяц в Речицком районе от укусов клещей пострадало более 160 человек, из них заболело и госпитализировано в инфекционное отделение УЗ «Речицкая ЦРБ» двое взрослых с диагнозом Клещевой энцефалит, лабораторно подтвержденным. Один случай клещевого Лайм - бореллиоза у ребенка, также диагноз лабораторно подтвержден. Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости клещевыми инфекциями обострилась в период с июня по июль месяц, чему способствовали благоприятные климатические условия: высокая температура воздуха и влажность, когда клещ становится максимально активным. 

Несмотря на неоднократную информированность населения в средствах массовой информации, население по-прежнему проявляет неосторожность пребывания в лесу, игнорируя использования защитной одежды, репеллентов и проведение несвоевременного осмотра одежды и тела после прибывания в природных условиях.

Важнейшим недостатком и упущением является несвоевременное обращение за медицинской помощью по поводу укуса, правильное снятие клеща (раздавливание тела клеща, неполное удаление хоботка, что недопустимо) и дальнейшее медицинское наблюдение за пострадавшим от укуса клеща.

В связи, с чем Речицкий зональный центр гигиены и эпидемиологии повторно напоминает, собираясь в лес за грибами, ягодами на отдых необходимо приспособить одежду так, чтобы клещ не заполз на тело (одевать рубашку с длинными рукавами, плотно облегающими манжетами и воротником, брюки заправлять в носки, обувать сапоги или ботинки, голову тщательно покрывать. В лесу пользоваться отпугивающими клещей средствами (репеллентами). По возвращении из леса осматривайте себя и своих спутников. При обнаружении присосавшего клеща следует проявлять осторожность при его удалении: не отрывать, не раздавливать тело клеща.

Основные методы удаления клеща ниткой. Необходимо завязать нитку ближе к хоботку и подтягивая вверх вращая по часовой стрелке извлекать клеща. После удаления ранку обработать йодом или спиртом. Руки тщательно вымыть с мылом. И обязательно обратитесь за медицинской помощью по месту жительства, для дальнейшего медицинского наблюдения в течение месяца.

В дальнейшем не переставайте следить за общим состоянием организма. Резкий подъем температуры до 38-390С, головные боли, слабость, сонливость, рвота, наличие изменений в месте укуса клеща (пятно с ярко-красным краем, зуд и др.) – эти симптомы могут быть ранними проявлениями Клещевого энцефалита или клещевого Лайм – бореллиоза. В таких случаях необходимо незамедлительно обращаться к врачу.

Исследовать удаленного клеща на наличие возбудителей клещевого энцефалита и Лайм – бореллиоза можно в Гомельском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, по адресу: г.Гомель, ул. Моисеенко, 49, контактные телефоны 701793, 743972).

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18008340