Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Что съесть, чтобы укрепить иммунитет? PDF Печать
08.04.2020 14:29
Автор: А. Макеенко, медсестра отделения профилактики

Для укрепления иммунитета рекомендуются прогулки на свежем воздухе, занятия физкультурой, закаливание. Также следует отказаться от вредных привычек и уделить внимание питанию.

Продукты растительного происхождения особенно богаты витаминами и микроэлементами, пищевыми волокнами.

Продукты с фитонцидами (природными антибиотиками) помогают убивать болезнетворные микроорганизмы, грибы и бактерии, повышают сопротивляемость организма инфекциям, ускоряют восстановительные процессы в тканях. Употребляйте сырыми репчатый лук, чеснок, хрен, редьку, имбирь, черную смородину, чернику.

В природе есть особые травы и растения, повышающие иммунитет. Это женьшень, эхинацея, лакричник, желтокорень, красный клевер, одуванчик, молочный чертополох, зверобой, девясил, чистотел, алоэ, радиола розовая, зеленый чай. Их можно и нужно использовать в качестве приправ, заваривать, настаивать.

Рыба, мясо, сыр, яйца, молоко и другие продукты животного происхождения богаты белком, микроэлементами, ненасыщенными жирными кислотами.

Продукты с пищевыми волокнами – естественный сорбент солей тяжелых металлов, ядов, холестерина и других вредных веществ. Активизируют иммунные клетки, нейтрализуют воспалительные процессы.

Растворимые волокна (пектин, клейковина) найдем в овсяной крупе, яблоках, цитрусовых, капусте, орехах. Нерастворимыми (лигнин, целлюлоза и гемицеллюлоза) богаты отруби, неочищенные злаки, бобовые, семечки подсолнечника.

Витамины имеют важное значение для укрепления иммунитета.

Витамин А усиливает иммунитет, защищает слизистые и кожу от пересыхания и трещин. Он известен как сильный антиоксидант и препятствует проникновению бактерий в организм. Способен накапливаться, поэтому следует избегать передозировки. Содержится в растительных (каротин) и животных (ретинол) продуктах. Первый усваивается только вместе с жирами, поэтому овощные салаты и винегреты необходимо заправлять растительным маслом или сметаной. Ретинол же имеет легкоусвояемую форму.

Витамины группы В стимулируют иммунитет в период стресса и восстановления после заболеваний, способствуют выработке антител для борьбы с инфекциями.

Витамин С повышает устойчивость к инфекциям, переохлаждению, стрессовым факторам. Он увеличивает выработку антител и интерферона, оберегающих организм от вирусов. Еще участвует в образовании полноценных иммунных клеток, защищает их от свободных радикалов, укрепляет сосуды. Сам витамин С, хоть и жизненно необходим, в организме не вырабатывается – человек должен получать его из продуктов.

Витамин Е также является антиоксидантом, препятствует воспалительным процессам в клетках и тканях организма, замедляет их старение.

Как еще позаботиться об организме?

  • Больше спите. Недосып на протяжении двух недель и более приводит к снижению эффективности работы иммунной системы минимум на 30%.
  • Регулярно занимайтесь спортом. Угасание иммунитета напрямую зависит от степени и объемов физических нагрузок. При активных занятиях (150-300 минут в неделю) оно минимально.
  • Не злоупотребляйте алкоголем. Спиртное значительно повышает риск развития инфекционно-воспалительных заболеваний (особенно дыхательной системы), нарушает функционирование защитных барьеров (кожа и слизистые) и разрушает иммунитет.
  • Откажитесь от курения. Табачный дым наносит вред всем органам и тканям организма человека, увеличивает риск развития сердечно-сосудистых осложнений, а также ослабляет иммунитет. Никотин связывается с гемоглобином, что приводит к нарушению доступа кислорода в клетки.
  • Чаще находитесь на солнце. Солнечный свет повышает настроение, помогает профилактике стресса и депрессивных расстройств, которые угнетают реакции иммунного ответа. Кроме того, под действием лучей организм вырабатывает витамин D, нужный для нормальной работы нервной системы.
  • Соблюдайте правила гигиены. Элементарные мытье рук, чистка зубов, душ помогают предупредить развитие инфекционно-воспалительных заболеваний.
 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18010997