Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Осторожно, клещи! PDF Печать
01.06.2011 12:32

Автор: Лагуто-Приходько Н.М. – энтомолог У «Речицкий зональный ЦГЭ»

Не за горами долгожданное лето, время отпусков, каникул, время тесного общения с природой, и, к сожалению, приходится напомнить жителям нашего города и района о таких тяжелых заболеваниях, как клещевой энцефалит и клещевой боррелиоз.

Клещевой энцефалит - острое вирусное заболевание центральной нервной системы. Возбудитель - вирус клещевого энцефалита, обитающий в крови диких, домашних животных и птиц, а переносчики - иксодовые клещи, которые питаются кровью этих животных. Заражение человека вирусом клещевого энцефалита происходит чаще всего при присасывании клеща, содержащего в слюне вирус клещевого энцефалита, или при употреблении некипяченого козьего, реже коровьего молока. Далее происходит повышение температуры, потеря аппетита, тошнота, рвота, боли в мышцах, головная боль, судороги. Последствиями могут быть параличи, приводящие к летальному исходу.

Второй проблемой природно-очаговых инфекций в нашем районе является клещевой боррелиоз. Заражение этим заболеванием происходит также через укус клеща. Последствия боррелиоза: от поражения кожи до поражения нервной и сердечно-сосудистой систем, опорно-двигательного аппарата.

С марта по ноябрь 2010 года в Речицком районе от укусов клещей пострадал 61 человек, со снятых с людей клещей 12% заражены боррелиями. Уже за 2011 год с покусами клещей обратилось 19 человек.

В последние годы нередко регистрируются случаи нападения клещей в городской черте: в скверах, парках, на кладбищах и непосредственно во дворах домов. В жилые помещения клещей приносят с цветами, ветками или на рабочей одежде, и тогда возможно заражение клещевым энцефалитом маленьких детей и пожилых людей, не посещающих лес.

 

Чтобы предотвратить заражения необходимо:

Собираясь в лес, надевать одежду, плотно прилегающую к телу, брюки заправлять в носки, обувать сапоги или ботинки, голову тщательно покрывать; пользоваться репеллентами (средствами, отпугивающими насекомых); проводить само – и взаимоосмотры (особенно следующие части тела: шея, подмышечные и паховые области, ушные раковины).

Если же клещ присосался, его необходимо удалить, соблюдая меры предосторожности и стараясь не оторвать хоботок от тела. Место укуса обработать спиртом или настойкой йода. После удаления клещей с кожи нужно следить за состоянием своего здоровья, т.к. симптомы возможного заболевания могут проявиться не сразу, а в течение месяца и более.

 

Как правильно удалить клеща:

Вариант 1

Прочную нитку сложить вдвое, поддеть ее как можно ближе к хоботку клеща и крутить ее против часовой стрелки.

Вариант 2

Прочную нить как можно ближе к хоботку клеща завязывают в узел, клеща извлекают, подтягивая его вверх, резкие движения не допустимы.

 

 

За консультацией можно обратиться в приемное отделение УЗ «Речицкая ЦРБ», где вам окажут квалифицированную медицинскую помощь. Снятого клеща на наличие возбудителей Лайм-боррелиоза можно исследовать в Гомельском областном центре гигиены эпидемиологии и общественного здоровья, по адресу: г. Гомель, ул. Моисеенко,49 (контактные телефоны 701793, 743972). Исследования проводятся на платной основе.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18009980