Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
25 мая – Всемирный день заболеваний щитовидной железы PDF Печать
24.05.2019 13:59

Автор: Отдел общественного здоровья ГУ «Речицкий ЗЦГЭ»

На сегодняшний день подавляющее большинство заболеваний щитовидной железы излечимо, а в части случаев - предотвратимо!

Последнее касается заболеваний, связанных с дефицитом йода в питании. Йодный дефицит, вопреки популярным представлениям, приводит не только к увеличению размера щитовидной железы, но, воздействуя, например, на организм беременной женщины, может привести к необратимым изменениям со стороны нервной системы плода, крайним проявлением которых является кретинизм, сопровождающийся тяжелой умственной отсталостью.

Широкая информированность населения о щитовидной железе отчасти оказала ей «медвежью услугу», поскольку привела к широкому распространению биодобавок «для щитовидки» и кустарных, не имеющих аналогов в мировой медицинской практики, методов «лечения» её заболеваний. Основной функцией щитовидной железы является выработка гормонов, которые регулируют энергетический обмен, участвуют также в поддержании необходимой частоты сердечных сокращений, обеспечивают адекватную нервную возбудимость и т. д.

Особенностью геофизических условий Беларуси является дефицит йода в воде, почве, а поэтому и в продуктах питания. Для профилактики йододефицита в нашей стране введена программа всеобщей профилактики путем йодирования поваренной соли. Такая соль не имеет особого вкуса и запаха. Каждый грамм соли содержит в себе около 40 микрограммов йода. Потребление около 3 граммов соли в сутки обеспечивает человеку нормальный уровень содержания йода в организме. Соль необходимо добавлять в блюдо перед употреблением, а не во время приготовления, так как при нагревании йод практически полностью испаряется. Препараты йода используются тогда, когда нехватка йода может быть особенно опасной, а потребности выше обычных. В первую очередь это касается беременных женщин и детей в период роста. Дозировку и курс лечения препаратами йода подбирает врач, заниматься самолечением не следует.

В рамках Всемирного дня заболеваний щитовидной железы в Речицком районе будет работать «прямая» телефонная линия:

24 мая с 16:00 до 18:00 по телефону 4-44-24 на ваши вопросы ответит врач-эндокринолог Скорикова Ольга Ивановна

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18011388