Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
1 мая - Международный «Астма-день» PDF Печать
29.04.2019 09:02
Автор: Галина Дмитрачкова, инструктор-валеолог отдела общественного здоровья Гомельского областного ЦГЭ и ОЗ

Международный «Астма-день» отмечается в Республике Беларусь 1 мая по решению Всемирной организации здравоохранения. Основная цель этого дня – привлечь внимание широкой общественности к решению проблем пациентов с бронхиальной астмой и улучшению качества оказываемой им медицинской помощи. Бронхиальная астма возникает из-за гиперчувствительности к раздражителям. Астма может быть связана как с наследственной предрасположенностью, так и с факторами окружающей среды, включая аллергические факторы или частыми инфекциями дыхательных путей.

Приступ бронхиальной астмы может быть вызван:

- аллергенами: шерсть животных, пыль, продукты питания, клещи, пыльца, споры; - вирусными и бактериальными инфекциями: бронхитом, простудой, гриппом, синуситом; - раздражителями в окружающей среде: выхлопные газы, спреи, духи, табачный дым; - лекарственными средствами, такими как ацетилсалициловая кислота и нестероидные противовоспалительные средства. Если у вас «аспириновая астма», необходимо избегать приема ацетилсалициловой кислоты и нестероидных противовоспалительных средств, особенно учитывая то, что этот вид астмы может быть очень тяжелым и приступы возникают быстро;

- стрессами: волнение, страх;

- интенсивной физической нагрузкой, особенно в холодных помещениях.

Симптомы бронхиальной астмы

Симптомы бронхиальной астмы могут отличаться у разных людей. Большинство больных испытывают первые симптомы в раннем возрасте. Тем не менее, астма может возникнуть у каждого человека в любом возрасте.

Симптомы могут быть различными: от небольшой затрудненности дыхания, свистящего дыхания и кашля до одышки, стеснения в груди и приступов удушья.

Осложнения бронхиальной астмы:

- пневмоторакс (попадание воздуха в плевральную полость);

-острая дыхательная недостаточность;

- эмфизематозные нарушения легких.

Что можете сделать вы

Прежде всего, следует проконсультироваться с врачом, пройти обследование и получить необходимую терапию и рекомендации.

Необходимо, чтобы человек, страдающий бронхиальной астмой, и его семья обладали максимальными знаниями о заболевании. Вы должны точно знать, какие лекарства, когда и в каком количестве нужно принимать. Тщательно следуйте всем инструкциям. Научитесь правильно использовать ингалятор. Следите за тем, чтобы у вас всегда были под рукой все необходимые препараты.

Во время приступа астмы оставайтесь спокойны, несколько раз медленно вдохните и используйте ингалятор.

Удостоверьтесь, что в вашей семье есть еще кто-то, кроме вас, кто знает, где находятся необходимые лекарства, как, в каком количестве и в какой последовательности их принимать и что делать в экстренных случаях.

Регулярно посещайте врача для проведения исследований и оценки вашего состояния.

Профилактика бронхиальной астмы:

знать точно, какие факторы могут спровоцировать приступ астмы, по возможности, избегать этих факторов;

следить за чистотой в доме и устранить любые аллергены: пыль, шерсть животных, клещи, избегать сигаретного дыма, выхлопных газов;

бросить курить, если вы курите;

принимать все назначенные вам препараты, чтобы сократить частоту приступов;

заниматься спортом, чтобы улучшить состояние сердца и легких.

В рамках проведения дня здоровья Международный «Астма-день» 2 мая с 10.00 до 12.00 часов будет работать «прямая» телефонная линия по номеру 8(0232)31-56-57 с главным внештатным аллергологом управления здравоохранения Гомельского облисполкома Гехтом Оскаром Марковичем.

 

 

 

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18005075