Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Чипсы: вкусно, но вредно PDF Печать
25.09.2018 12:11
Автор: А. Макеенко, медсестра отделения профилактики

Один из популярных продуктов среди молодежи – картофельные чипсы. Они же лидируют и в рейтинге продовольствия, небезопасного для здоровья. Все дело в том, что картофель содержит много крахмала – вещества, состоящего из множества сахаров, в том числе глюкозы и фруктозы, которые в организме человека играют роль источника энергии и обуславливают сытность. При быстром нагревании из крахмала образуется акриламид, известный канцероген и мутаген, чье регулярное потребление в больших количествах вызывает онкологические и другие не менее серьезные заболевания. Установлено, что даже минимальное количество указанного токсина наносит большой вред. Именно поэтому некоторые европейские страны ввели ограничение на содержание акриламида не только в чипсах, но и сухариках, орешках, снеках, кукурузных палочках, готовых сухих завтраках, при производстве которых используется быстрое нагревание или жарка.

Для придания определенного пикантного вкуса в них добавляют синтетические вещества – красители, усилители вкуса, ароматизаторы, содержание которых иногда превышает вес самого картофеля. Регулярное употребление подобных добавок чревато развитием аллергических реакций и пищеварительных расстройств, снижением иммунитета, разрушением зубной эмали и т.д. Кроме того, повторное использование растительного масла для новых партий картофеля также негативно сказывается на здоровье, повышая уровень холестерина в крови.

Разумеется, если вы однажды съедите чипсы, то вряд ли это нанесет серьезный ущерб организму. Но при ежедневном их употреблении вы получаете избыточное количество калорий, соли и потенциальных канцерогенов, образующихся при жарке. Необходимо понимать: в рационе должна быть некая постоянная основа, соответствующая принципам здорового питания. Основные постулаты сбалансированного меню – это разнообразие продуктов и наличие в них жизненно важных веществ. Соответственно нужно ежедневно употреблять достаточное количество овощей и фруктов, по возможности морепродукты, нерафинированное растительное масло, 1,5-2 литра питьевой негазированной воды. И, наоборот, ограничивать в рационе соль, красное мясо (говядина, свинина, баранина) и его «производные» - колбасу, ветчину сосиски, копчености… Плюс идти по пути уменьшения объема блюд по количеству и калорийности (т.е. не переедать), отказаться от вредных продуктов (фастфуда, жареной, очень острой пищи) и отдавать предпочтение тем, которые содержат пищевые волокна (кашам, хлебу из муки грубого помола). И не в коем случае не забывать о регулярной физической активности. Питайтесь правильно и будьте здоровы!

 

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18010387