Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Смотрите под ноги PDF Печать
13.12.2017 15:57
Автор: В. Жураковский, заместитель главного врача

Каждую зиму количество уличных травм, полученных в результате падения, значительно увеличивается. И виной тому – гололед и, конечно же, беспечность самих пострадавших. в спешке многие просто не замечают льда, припорошенного снегом, и как результат – опасное падение и травма. Нередко гололедная травма связана с алкогольным опьянением, а, как правило, горячительные напитки приводят к ослаблению мышечного тонуса и нарушению координации. Пока действует «обезболивающее», даже при тяжелой травме человек какое-то время может не обращать внимания на боль и таким образом упускает возможность своевременного обращения к врачу.

Повреждение связочного аппарата суставов, ушибы и гематомы мягких тканей, кожные ссадины – это, пожалуй, наиболее «безобидные» варианты возможных «зимних» травм. Если говорить о более серьезных повреждениях – вывихах и переломах, то их «излюбленной» локализацией являются лучевая и локтевая кости, плечо, лодыжки и, к несчастью, шейка бедренной кости. Перелом шейки бедра весьма распространенная травма у лиц пожилого и старческого возраста в основном женского пола. По статистике, до 90% переломов шейки бедра случаются у тех, кому за 60. Основными симптомами перелома шейки бедра являются боль в паховой области (усиливающаяся при попытке движения), укорочение пострадавшей нижней конечности и вывернутая кнаружи стопа, невозможность удерживания на весу или выпрямления ноги, усиление болевых ощущений при постукивании по пятке.

Неосторожное падение или резкое движение и даже относительно небольшая нагрузка на проксимальный сегмент бедренной кости могут сыграть роковую роль в судьбе пострадавшего. Необходимо отметить, что с возрастом минеральная плотность и соответственно прочность костной ткани человека существенно снижаются, вследствие чего и возникают такие смертельно опасные переломы. Костные фрагменты самостоятельно практически не срастаются, что связано с особенностями кровоснабжения шейки бедра, и без операции пациент обречен на длительный постельный режим, на фоне которого часто возникают различные осложнения (пролежни, пневмония, тромбоз сосудов) и обостряются хронические заболевания. Именно от осложнений погибает большинство людей, а консервативное лечение с помощью гипса результата практически не дает. Вот почему абсолютно обоснованным является раннее хирургическое лечение перелома шейки бедра, когда шансы встать на ноги еще велики. И особенно это касается людей старшего возраста.

Первая помощь пострадавшему с переломом шейки бедра (до приезда «скорой») заключается в создании покоя, помещения пациента на ровную поверхность и (по возможности) наложении шины на больную конечность с одновременной фиксацией тазобедренного и коленного суставов. Самостоятельное приведение ноги в естественное положение запрещается! Не стесняйтесь просить помощи у прохожих, а затем вызовите врача. даже если вас особенно ничего не беспокоит, поставить точный диагноз может только врач.

Чтобы предотвратить неприятные ситуации и не попасть в число пострадавших, необходимо соблюдать элементарные правила безопасности:

  • подберите нескользящую обувь с подошвой на микропористой основе, забудьте об обуви на высоких каблуках;
  • смотрите себе под ноги, стараясь обходить опасные участки и места с наклонной поверхностью. Если ледяное «озеро» обойти невозможно, то передвигайтесь по нему небольшими скользящими шажками;
  • выходите заранее, чтобы никуда не торопиться, и будьте предельно внимательны на проезжей части дороги;
  • наступайте на всю подошву и по возможности освободите от сумок руки, не держите их в карманах. Не пытайтесь спасти вещи, которые несете в руках;
  • пожилым людям в гололед рекомендуется брать с собой трость с резиновым наконечником.

Перелом шейки бедра у пожилых – опасная для жизни травма! Будьте предельно осторожны!

 

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18010357