Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Берегите нос PDF Печать
13.12.2017 15:37
Автор: В. Жураковский, заместитель главного врача

Переохладиться и даже замерзнуть так, что можно угодить на больничную койку, вполне возможно и при нулевой температуре. Особенно если на улице очень сыро и ветрено. Больше всего от холода страдают пальцы рук и ног, уши, щеки, нос – участки тела со слабым кровообращением. Несколько часов на пронизывающем ветру – и в тканях могут произойти глубокие изменения, ведущие к гибели клеток. организм не в состоянии этому противостоять. и ему нужно помочь. Как?

Для начала определите, какая у пострадавшего степень обморожения. При первой наблюдается припухлость, покраснение и онемение, при второй – отеки, пузыри и посиневшая кожа. Сильная боль и изменения кожи – это признаки третьей степени. и откладывать визит к врачу с такими симптомами не стоит.

При переохлаждении перенесите пострадавшего в теплое место, снимите с него влажную одежду, укутайте в теплое одеяло. Если человек в обмороке, постоянно следите за его дыханием и пульсом. Если в сознании, напоите его теплым чаем, морсом и молоком. Нужно ли говорить, что кофе и алкоголь убьют? Еще момент. Быстро согревать пострадавшего нельзя. Никаких горячих ванн, интенсивных растираний и большого количества грелок. От этого может сбиться ритм сердца или произойти внутреннее кровоизлияние. Если человек заморозил только ноги или голову, то нужно освободиться от тесной и мокрой обуви, а на голову надеть шапку. А потом вызвать медиков. Даже при незначительном переохлаждении снижаются защитные силы организма. Самые легкие последствия – частые ОРЗ, стресс, изменения в сосудах и в головном мозге.

Несколько советов, как избежать обморожения. Надевайте просторную одежду по сезону, так вы сохраните необходимое тепло. Обувь и перчатки также не должны жать. И обязательно носите шапку. Именно через кожу головы мы теряем больше всего тепла. Лучше всего в сильные морозы отказаться от украшений – сережек, колец, цепочек и браслетов. Перед выходом в мороз рекомендуется выпить чай с лимоном. И старайтесь побольше двигаться.

 

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18021815