Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
15 декабря ? День профилактики травматизма PDF Печать
06.12.2017 11:37
Автор: В. Кохановская, заведующий отделом общественного здоровья ГУ «Речицкий ЗЦГЭ»

Травматизм занимает ведущее место в структуре заболеваемости, является одной из основных причин первичной инвалидности и смертности взрослого населения трудоспособного возраста.

Ежегодно в Республике Беларусь травмы получают более 750 тысяч человек, из них около 20% — это дети в возрасте до 18 лет.

Наибольший уровень травматизма отмечается у мужчин в возрасте 20-49 лет, а у женщин в возрасте 30-59 лет.

В структуре травматизма преобладают бытовые травмы, второе место занимают уличные травмы, третье – дорожно-транспортные и уже потом идут спортивные травмы, производственные и прочие.

По данным Всемирной организации здравоохранения причиной травм в детском возрасте часто является отсутствие должного надзора за детьми всех возрастных групп. В возрасте до 4 лет дети получают травмы, познавая окружающий мир. В возрасте от 5 до 10 лет травмы получают вследствие шалости, неосторожности. В возрасте от 10 до 14 лет и старше – вследствие борьбы за лидерство. В преддверии новогодних праздников следует помнить, что дети и фейерверки — несовместимое сочетание. Держитесь подальше от запускающих установок и защищайте уши маленьких детей от громких взрывов.

Резкое похолодание после оттепели или сильный холодный ветер на продуваемых местах в слякотную погоду превращают городские тротуары в ледяные горки и катки. Особенно коварны скользкие ступеньки и кромка тротуара, они становятся причиной нешуточных травм – в первую очередь это растяжения связок, вывихи и переломы.

Внимание и осторожность являются основными средствами для профилактики травматизма, и не только зимнего. А потому, выходя на улицу, особенно в те дни, когда «плюс» на улице снова сменился на «минус», нужно оценивать каждый свой шаг!

 

Помните, лучшая профилактика зимних травм - это осторожность и осмотрительность! Предупредить травму гораздо проще, чем обеспечить восстановление своего здоровья.

 

В период проведения Дня профилактики травматизма (15.12.2017г.) будет работать «прямая» телефонная линия:

с 11:00 до 13:00 по телефону 4-46-22 на ваши вопросы ответит заведующий травматологическим отделением Колесников Геннадий Георгиевич.

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18007769