Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Диета для зубов PDF Печать
04.11.2016 12:17
Автор: Т. Пинчук, заведующий стоматологической поликлиникой

Профилактика кариеса базируется на сочетанном использовании трех методов: гигиена полости рта, применение фторидов, рациональное питание.

Зубы и десны, как и весь организм человека, нуждаются в здоровой пище. Именно зубы и десны первыми страдают от неадекватного питания, гиповитаминозов, дефицита минералов и микроэлементов. Недостаток витаминов и минеральных компонентов способствует более свободному развитию в полости рта бактерий, которые разрушают зубы и вызывают заболевание десен. Для профилактики болезней зубов и пародонта в питании важны два взаимосвязанных фактора: полноценный набор пищевых продуктов и умеренная частота приема углеводов. У людей, потребляющих сладости и богатую углеводами пищу, зубы разрушаются чаще, нежели у тех, кто использует мало такой пищи. При 3-4-разовом питании необходимо, чтобы в рационе были продукты пяти основных групп: 1) хлебные, 2) молочные, 3) мясные, 4) рыбные, 5) фруктово-овощные.

Для того чтобы зубы и десны долго оставались здоровыми правильно питаться надо начинать маме во время беременности. Для предупреждения и избавления от кариеса необходимо питаться продуктами, в которых содержатся в достаточном количестве кальций, фосфор, фтор, витамины группы А, С, D. Эти элементы отвечают за крепость структуры зуба, его рост и сохранность. Кальций в сочетании со фтором помогает укрепить зубную кость. Для лучшего усвоения кальция, незаменимый помощник – витамин D и фосфор. Источниками кальция являются: сыр, молоко и молочные продукты, ржаной хлеб, орехи, фасоль, горох, свекла, кунжут и др. Организм хорошо усваивает кальций лишь в соседстве с витамином D, поэтому надо включать в дневной рацион морскую рыбу, морепродукты, печень трески, рыбий жир и яйца. Продукты, содержащие фтор – зеленый чай, хлеб из муки грубого помола, петрушка, куриное мясо и печень, кукуруза, гречка, а также треска, пикша, окунь, сельдь, скумбрия, кальмары, мидии, креветки, морская капуста и др. Блюда из них должны появляться на вашем столе 2-3 раза в неделю. Источники витамина С общеизвестны: цитрусовые (апельсины, лимоны), сладкий перец, шиповник, черная смородина, лимонник, квашеная капуста, лук и др. Ешьте больше натуральных продуктов, выбирайте те, что потверже – яблоки, груши, морковь, репа, капуста, орехи и др. Жуя твердую пищу, вы заставляете зубы самоочищаться и даете им и деснам полезную нагрузку.

Старайтесь избегать продуктов питания и готовых блюд, содержащих скрытые сахара, таких как кетчуп, консервированные овощи и фрукты, майонез, шоколадное масло и др.. Откажитесь от закусок, разрушающих зубы: сладости, конфеты, пирожные торты, пепси-кола, кока-кола, лимонады, варенья и др. Не увлекайтесь сахарной ватой. Ни в коем случае не давайте на ночь ребенку молоко или фруктовые соки. Синдром бутылочки для кормления (так называемый «бутылочный кариес»), вызванный сахаром в молоке или соке, может повредить растущие зубы. Никогда не позволяйте ребенку уснуть с бутылочкой, заполненной чем-либо.

Соблюдая рекомендации по рациональному питанию, вы надолго сохраните здоровыми не только зубы, но и весь организм в целом. А к врачам будете обращаться только для профилактического осмотра.

 

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18007136