Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Бронхиальная астма. Ее симптомы и лечение. PDF Печать
24.04.2021 11:42

Автор: Т. Жандарова, врач-терапевт (заведующий) терапевтического отделения

Бронхиальная астма – одно из самых распространенных заболеваний среди населения Земли. Вылечить ее полностью очень сложно, даже, если учесть, что сейчас ее диагностируют на ранних стадиях и используют современные методы лечения.

Бронхиальная астма – заболевание при котором прилегающие к легким дыхательные пути сужаются, при этом изменяется их чувствительность. Это вследствие того, что бронхи воспаляются и отекают. В них скапливается густая мокрота. В результате нормальное дыхание человека нарушается. Так как признаки воспаления в бронхиальных трубках сохраняются длительное время, то болезнь является хронической с периодическим повторением приступов. Обычно развивается заболевание еще в детском возрасте. При выполнении всех необходимых правил лечения от бронхиальной астмы можно избавиться.

Наибольшее влияние на возникновение заболевания оказывают: наследственная предрасположенность, а также аллергические процессы в организме, возникающие под действием раздражителей (шерсть животных, домашняя пыль, цветочная пыльца). Еще одна причина – частые инфекции и воспаления дыхательных органов, развивающиеся под воздействием вирусов, бактерий и т.д. У заядлых курильщиков также существует большая вероятность заболевания. Причиной болезни иногда становится аллерген, связанный с профессиональной деятельностью взрослого человека (краска, химические вещества). Также появление бронхиальной астмы часто связывается с неблагоприятной экологией территории проживания.

В зависимости от того, на какой степени сложности находится заболевание, симптомы болезни могут быть разные: это сдавливание в груди, а также тяжесть в грудной клетке, свистящее дыхание, затрудненное дыхание, называемое одышкой, кашель (часто возникающий по ночам или под утро), хрипы во время кашля, и в итоге, приступы удушья.

Обычно на ранних стадиях приступы кашля кратковременны и заканчиваются без использования лекарственных средств. Поэтому заболевший человек не догадывается о своем заболевании и вовремя не обращается к врачу. Позже приступы повторяются все чаще, становятся все тяжелее. Поэтому, если вы периодически наблюдаете у себя или своих родственников приступы одышки или свистящего дыхания, сопровождаемые периодическим кашлем, не откладывайте посещение врача. Только врач может правильно диагностировать стадию болезни и выписать необходимые вам препараты. Он будет контролировать ваше заболевание и назначать лекарственные средства, их дозировку и сроки применения индивидуально для вас.

Запомните! Всевозможные «отхаркивающие» средства и антибиотики для лечения бронхиальной астмы применять нельзя!

Лечение бронхиальной астмы симптоматическими препаратами применяется сразу же при возникновении приступа. По этой причине их назвали лекарствами «экстренной помощи». Ими являются карманные ингаляторы. Именно эти препараты должны быть в любой момент у больного бронхиальной астмой под рукой. Нужно помнить, что данные препараты само заболевание не излечивают, не устраняют воспалительный процесс, а только служат для снятия очередного приступа. Профилактическая терапия включает лекарства для каждодневного применения. Именно данные средства уменьшают воспалительные процессы, удаляют отечность бронхиальных путей, а также снижают восприимчивость бронхов к разнообразным аллергенам. А это означает, что эти лекарственные средства служат для длительного использования, тем самым предотвращая появление очередных признаков болезни.

Для благоприятного исхода необходим строгий контроль своего заболевания! Необходимо четко знать симптомы заболевания. Записывайте все препараты, которые нужно использовать в случае того или иного появившегося признака болезни.

Помните:

- если вы чувствуете начало приступа, четко начинайте выполнять инструкции своей схемы лечения бронхиальной астмы

- строго соблюдайте советы врача. Даже если ваше состояние хорошее посещайте врача два или три раза в год

- контролируйте наличие аллергенов в своем доме. Избавьте себя и свое жилье от курильщиков и резко пахнущих веществ.

- ни в коем случае не пропускайте моменты приема лекарственных средств.

- основной упор делайте на предотвращение обострений болезни. Не прекращайте лечения даже если ваше самочувствие улучшилось. Бронхиальная астма не прощает нерегулярности и безответственности.

Надеюсь, что эти рекомендации по лечению бронхиальной астмы окажут вам необходимую пользу и помогут успешно излечить болезнь. Начните жесткую и планомерную атаку на свое заболевание, и у астмы не останется шансов. Она отступит!

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18007936