Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Как избежать классических "офисных" болезней? PDF Печать
10.11.2010 11:42
В офисе работать приятно и несложно: тепло, кондиционер, хорошее освещение, кофемашина и другие блага цивилизации. Разве сравнишь с физическим трудом на улице в любую погоду – как может работа в офисе повредить здоровью?!

Оказывается, работа в офисе может быть не менее опасной для здоровья, чем тяжелый труд на вредном производстве. Безобидные поначалу симптомы со временем превращаются в серьезные проблемы.

 

Проблема 1. Заболевания желудочно-кишечного тракта

Пропущенный завтрак в утренней спешке на работу, быстрые перекусы перед монитором в течение дня, фастфуд вместо полноценного обеда – верный путь к проблемам с пищеварением, а отсюда – ухудшение обмена веществ, воспалительные процессы и избыточный вес. В США и Великобритании, например, проблема офисного ожирения достигла таких масштабов, что крупные фирмы включили в свою корпоративную политику борьбу за здоровый образ жизни. Сотрудникам предлагают абонементы в фитнес-клубы по сниженной цене и отключают лифты в офисных зданиях.

Так что же делать, чтобы предупредить появление заболеваний желудочно-кишечного тракта? Помимо физических упражнений, которыми вполне могут стать 20-минутные пешие прогулки утром и вечером и легкая разминка во время рабочего дня, необходимо обратить внимание на правильное питание. И вместо фастфуда или конфеты с печеньем попробовать биойогурт "Савушкин продукт": питьевой или густой. Он не только улучшает микрофлору кишечника, но и очень быстро снимает воспалительные процессы, даже при наличии язвенных повреждений слизистой оболочки кишечника, что не может не внушать восхищение данным продуктом. Польза его для укрепления здоровья очевидна и доказана Институтом физиологии НАН Республики Беларусь (на правах рекламы).

 

Проблема 2. Аллергия.

Если кроме кашля и насморка других симптомов болезни нет, не торопитесь пить антибиотики. Так называемая офисная аллергия может быть вызвана небольшими дозами токсичных веществ, попадающих в воздух из кондиционеров, принтеров, сканеров и другой офисной техники, оседающих на рабочих столах, креслах и ковровом покрытии.

Что делать? Почаще проводить влажную уборку на рабочем столе, или проконсультироваться с врачом: возможно, необходимо средство для понижения чувствительности носоглотки.

 

Проблема 3. Боли и инфекции глаз.

Не только компьютер, но и кондиционер, батареи способны нанести урон зрению. А в холодное время года эффект от 8-часового рабочего дня ощущается тем более болезненно. Дело в том, что поздней осенью и зимой в офисе, как и на улице, резко уменьшается влажность воздуха, от этого глазное яблоко быстрее высыхает, появляются рези, жжение. В результате — мы чаще трем глаза и можем занести на слизистую инфекцию. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Что делать? Чаще мыть руки, но не трогать лицо и тем более глаза. Полезно также делать зарядку для глаз каждые 3–4 часа.

 

Проблема 4. Хронические боли в спине, шее.

Они появляются приблизительно у 30% всех офисных работников. Причем заболеть может все что угодно — мышцы плеч, шеи, рук и даже ступни. Первопричина — в долгом сидении в одной и той же позе.

Что делать? Почаще разминаться, менять положение каждые 20—30 минут. Понятное дело, пробежаться по офисному зданию вряд ли удастся, но для простейших упражнений практически постоянно есть место и время. Разминайте шею. Подойдут обычные вращения и наклоны головы. А еще лучше утром регулярно делать зарядку или заниматься каким-нибудь видом спорта, например, ходить в бассейн.

 

Проблема 5. Безразличие и усталость.

Особенно явно эта проблема проявляется осенью, когда не хватает солнечного света, а значит, и гормона счастья — серотонина.

Что делать? Последите за собой. В случае если вы просто устали, не высыпаетесь и испытываете потребность в солнечном свете, все это просто исправит несколько дней отпуска. Погуляйте, подышите свежим воздухом, постарайтесь больше двигаться.

В конечном итоге, многое зависит от вас самих, от вашего отношения к себе и собственному здоровью. Если относиться серьезно и внимательно, то многих неприятных вещей, безусловно, можно избежать, а здоровый образ жизни, двигательная активность, правильное питание, соблюдение гигиены труда полезны при любом виде деятельности.

 

При подготовке статьи использованы материалы портала http://med-job.kiev.ua/

http://news.tut.by/topnews/204122.html 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18019561