Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Пресс-релиз к Дню пожилых людей PDF Печать
24.09.2010 10:42
Автор: Информация предоставлена Министерством здравоохранения Республики Беларусь

Пресс-релиз к Дню пожилых людей

В 2010 году Министерство здравоохранения завершает работу по выполнению мероприятий, определенных Республиканской комплексной Программой социальной поддержки пожилых людей, ветеранов и лиц, пострадавших от последствий войн на 2006-2010 годы и Республиканской комплексной Программой по совершенствованию системы социальной работы с одинокими гражданами пожилого возраста до 2010 года.

По состоянию на 1 июля 2010 г. в Республике Беларусь проживает около 2 миллионов пожилых граждан, которые находятся под активным динамическим наблюдением в организациях здравоохранения. В структуре пожилого населения преобладают женщины. Как и во всем мире, в республике отмечается неуклонный рост числа одиноких и одинокопроживающих пожилых людей. Под диспансерным наблюдением в организациях здравоохранения на начало текущего года находится более 149 тысяч одиноких и более 542 тысяч одиноко проживающих граждан пожилого возраста, при этом в постороннем уходе нуждается 17,0 % одиноких и 6,3% одиноко проживающих граждан пожилого возраста.

Медицинское обслуживание пожилых людей осуществляется всеми организациями здравоохранения без ограничения по возрасту. Медицинские осмотры одиноких и одиноко проживающих людей пожилого возраста проводятся участковыми врачами-терапевтами, врачами общей практики не менее 1 раза в год с привлечением при необходимости для консультаций других врачей-специалистов. Также ежеквартально медицинские осмотры и патронаж вышеуказанной категории граждан осуществляется помощниками врача по амбулаторно-поликлинической работе, работниками фельдшерско-акушерских.

Ежегодно охват медицинскими осмотрами одиноких пожилых и одиноко проживающих пожилых людей составляет не менее 99,6%. В республике для лечения пациентов пожилого возраста широко используются стационарозамещающие технологии: отделения дневного пребывания и стационары на дому.

Значимую роль в оказании медицинской помощи лицам пожилого возраста отводится среднему медицинскому персоналу. Сегодня в республике функционирует 103 больницы сестринского ухода на 2429 койки. На базе организаций здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях, развернуты 799 коек сестринского ухода. С учетом потребности населения количество коек сестринского ухода постоянно пересматривается. За первое полугодие текущего года открыта 1 больница сестринского ухода в Минской области, увеличено число коек сестринского ухода в Витебской и Гомельской областях.

В республике функционирует Республиканский геронтологический центр, занимающийся научно-методическими вопросами медицинского обеспечения ветеранов войн и лиц пожилого возраста. В ряде областей и в городе Минске функционируют региональные гериатрические центры. Организационно-методическую работу указанных выше центров осуществляют главные внештатные гериатры. Непосредственную работу на местах с лицами пожилого возраста выполняют врачи-гериатры. На 1 июля 2010 г. в республике работает 178 гериатрических кабинетов. Во всех организациях здравоохранения созданы школы «Третьего возраста».

Ежегодно 1 октября проводится Республиканская конференция, посвященная Международному дню пожилых людей. В этом году на конференции будут обсуждаться ассоциированные с возрастом заболевания в клинической практике врача.

Важным событием 2010 года является разработка и принятие Комплексной программы развития социального обслуживания на 2011-2015 годы предусматривающей дальнейшее совершенствование помощи пожилым людям, в том числе и медицинской. Проводимые Министерством здравоохранения Республики Беларусь мероприятия будут способствовать решению задач, стоящих перед правительством Республики Беларусь по улучшению жизни пожилых граждан.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18007920