Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Что нужно знать о вирусном гепатите «А» PDF Печать
13.02.2015 16:04

Автор: Игнатов К.О., врач-эпидемиолог ГУ «Речицкий ЗЦГЭ»

Вирусный гепатит А — одно из самых распространенных заболеваний печени, которое, в отличие от более тяжелых вирусных гепатитов, переносится достаточно легко и поддается лечению практически без последствий для человека.

Вирус гепатита А может попасть в организм любого человека, он неприхотлив и устойчив к кислотной и водной среде, поэтому нередко заражение происходит через загрязненную воду и пищу.

Крайне распространена эта инфекция в странах третьего мира, где санитарные условия оставляют желать лучшего. В частности, заболеваемость крайне высока в Африке, Средней Азии и некоторых странах Восточной Европы.

 

Пути передачи гепатита А

В медицинской практике немало случаев, когда заражение вирусом гепатита происходило на отдыхе в жарких южных странах. Велика вероятность заражения, если турист пренебрегает правилами личной гигиены, пьет водопроводную воду и ест немытые фрукты и овощи. Очень важно подвергать термической обработке рыбу и морепродукты: для гепатита А характерен водный путь передачи, поэтому морепродукты могут кишеть вирусами.

 

Как заражаются гепатитом А?

Попадая в организм человека вместе с водой или пищей, вирус проходит через кислую среду желудка, попадает в тонкий кишечник, а затем всасывается в кровь. После этого он заражает гепатоциты (структурные единицы печени), попадая в клетки вместе с кровью. В клетках печени вирус начинает размножаться, что приводит к воспалительному процессу. Инфицированные гепатоциты уничтожаются, так как иммунная система организма человека борется с чужеродной инфекцией. В результате функция печени нарушается, возникает печеночная недостаточность.

 

Симптомы гепатита А

Инкубационный период гепатита составляет в среднем 30 дней. В некоторых случаях болезнь может проявиться уже через две недели, реже инкубационный период продолжается до 50 дней. Основные симптомы гепатита А у взрослых напоминают симптоматику при любых других воспалительных заболеваниях.

У больного начинается лихорадка, высокая температура сохраняется в течение недели. Иногда лихорадка может длиться до десяти дней. Повышение температуры сопровождается общей интоксикацией, болью в мышцах, сильным ознобом, недомоганием и слабостью.

Наблюдаются диспептические расстройства: больной теряет аппетит, испытывает боли в эпигастральной области, бывает тошнота и рвота. Регулярно возникают неприятные болевые ощущения в правом подреберье, где находится печень. 

 

Признаки гепатита А

После появления первых признаков, свидетельствующих непосредственно о заражении вирусом гепатита А, врач может четко диагностировать заболевание. Через несколько дней после первых симптомов у больного начинает темнеть моча: ее цвет может напоминать крепкий черный чай. Темная моча — главный признак, говорящий врачу об инфекционном поражении печени.

Еще один признак — обесцвеченный кал, пожелтевшая кожа и склеры глаз. Причина желтухи — желчь, которая выбрасывается в кровь вместе с инфекцией. Когда наступает этот период, первичные симптомы облегчаются: пропадает тошнота, уменьшается лихорадка.

Диагностика гепатита А у детей осложняется тем, что в детском возрасте признаки могут быть значительно менее выражены, нежели у взрослых пациентов. Иногда можно даже встретить бессимптомное течение заболевания, из-за чего диагностика не проводится вовремя, а гепатит проходит сам собой без последствий.

 

Диагностика гепатита А 

Диагностика вирусного гепатита А проводится лечащим врачом. Для начала специалист собирает анамнез, чтобы выявить источник заражения. В распознавании болезни врачу существенно помогает информация о том, с кем контактировал больной в течение последнего месяца, куда ездил, чем питался, соблюдал ли правила личной гигиены, пил ли сырую воду, и так далее.

В диагностике очень важно провести полноценное обследование пациента на предмет расстройств пищеварительной системы, лихорадки, мышечной интоксикации. При дневном свете тщательно обследуются слизистые оболочки и склеры глаз: если есть легкая желтизна, диагноз не вызывает сомнений. Также при подозрении на гепатит проводится пальпация живота. Почти всегда врач отмечает увеличенный размер печени.

Лабораторная диагностика гепатита А включает в себя анализ мочи, анализ кала и анализ крови. Кровь исследуется в острый период болезни, когда симптоматика становится наиболее яркой. Больной должен сдать общий и биохимический анализ, по результатам которого лаборанты выявляют наличие или отсутствие в крови антител anti — HAV IgM. Эти антитела являются главным маркером вирусного гепатита А.

 

Лечение гепатита А

Как лечить гепатит А? Заболевание не считается тяжелым. В большинстве случаев оно проходит самостоятельно, однако чаще всего назначается симптоматическая терапия для снятия общей интоксикации организма и улучшения самочувствия.

Иногда делаются внутривенные вливания с физраствором, глюкозой и витаминами: такие капельницы очищают кровь от токсинов и снижают повреждение печени. Также терапевт назначает пациенту препараты-гепатопротекторы, которые ускоряют восстановление функций печени и способствуют улучшенной регенерации гепатоцитов. Для улучшения иммунитета больной должен принимать витамины.

 

Последствия гепатита А

В отличие от более серьезных разновидностей вирусных гепатитов, последствия гепатита А практически отсутствуют. Болезнь проходит бесследно, а функция печени у больного полностью восстанавливается. Прогноз болезни почти всегда благоприятен, даже если ее течение было достаточно тяжелым.

В отличие от гепатита B или C, вирус А не приводит к необратимому разрушению печени и не вызывает хронического воспалительного процесса, длящегося годами. После излечения формируется стойкий пожизненный иммунитет к вирусу гепатита А.

 

Осложнения гепатита А

Несмотря на то, что в целом гепатит А не является опасным заболеванием, в редких случаях может наблюдаться очень сильная печеночная недостаточность.

При отсутствии медикаментозной терапии эта печеночная недостаточность может привести к коме, а также к летальному исходу.

В ряде случаев наблюдается поражение желчевыводящих путей. Тем не менее, подобные осложнения гепатита А крайне редки.

 

Профилактика гепатита А

Все медики сходятся во мнении, что профилактика вирусного гепатита А должна заключаться прежде всего в своевременной вакцинации, а также в соблюдении правил личной гигиены. На сегодняшний день вакцинация является единственным гарантированным методом защиты от гепатита, однако проводить ее нужно только в том случае, если вы отправляетесь в эпидемиологически небезопасный регион с высоким процентом заболеваемости.

 

Согласно статистике ВОЗ, ежегодно в мире гепатитом А заболевает более полутора миллионов человек. В отличие от более серьезных видов гепатита, данный вирус не опасен для жизни человека и его близких. При соблюдении рекомендаций врача можно без труда избавиться от гепатита А и полностью восстановить здоровье.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18021480