Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Семья и здоровье PDF Печать
02.12.2014 13:51
Автор: В.В Лазаревич, врач – валеолог отдела общественного здоровья ГУ «Речицкий ЗЦГЭ»

С целью изучения влияния важнейших жизненных сфер (семьи, работы и отдыха) на здоровье и состояние человека было проведено анкетирования работников госпредприятий.

Количество респондентов - 50 человек.

Пол: мужской - 22 человека; женский - 28 человек.

Возраст от 21 года до 60 лет.

По результатам анкетирования работников госпредприятий можно сделать следующие выводы:

Семья и ее сохранение являются важным фактором в жизни опрошенных. Так 37 человек (74%) отметили, что все проблемы решаются сообща и 39 человек (78%) указали на то, что семья ежедневно собирается вместе.

Работников беспокоит финансовое благополучие, т.к. 33 человека (66%) высказались, что их тревожит мысль о собственной финансовой несостоятельности.

Сотрудники предприятия не в полной мере удовлетворены своей работой: 8 человек (16%) удовлетворены и 33 человека (66%) частично удовлетворены. Вместе с тем 27 респондентов, т.е. 54% считают, что у них имеются возможности для самореализации и саморазвития.

Семья не мешает карьерному росту, по мнению 42 человек (84%), только необходимо приложить определенные усилия.

Взаимопонимание, взаимоуважение и взаимопомощь в коллективе находятся на должном уровне, т. к. 41 человек (82%) характеризовали свои отношения с коллегами как хорошие. Что говорит о высокой степени зрелости коллектива.

Для снятия усталости и напряжения чаще всего используется сон. Такое мнение высказали 30 человек (60%) от принявших участие в опросе и 20 человек или 40% предпочитают просмотр ТВ, видео, прослушивание музыки. Наряду с этим 7 человек (14%) предпочитают снимать стресс употреблением алкоголя.

Кроме работы у многих (76%) респондентов имеются свои увлечения (хобби).

Таким образом, условия работы, семейно - бытовые отношения и организация досуга тесно взаимосвязаны с психоэмоциональным состоянием человека и оказывают влияние на состояние его здоровья.

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18020035