Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Дорогу скорой нужно уступать, она ведь едет нас спасать PDF Печать
29.08.2013 10:52

Автор: О.Сидорейко, «Дняпровец»

Звук сирены, включенные маячки, скорость под 60 километров в час в центре города, машина скорой медицинской помощи, а за ней – автомобиль ГАИ… Со стороны всё это, наверное, напоминало погоню. Но самые наблюдательные участники дорожного движения могли заметить, что рядом с водителем скорой также сидел инспектор ГАИ. Так в минувший четверг в Речице прошел рейд под кодовым названием «Уступи дорогу спецтранспорту».

– Ты езжай, как обычно едешь. А мы сзади смотреть будем. Если что, остановим нарушителя сразу, – напутствовали водителя скорой помощи сотрудники Госавтоинспекции.

Согласно правилам дорожного движения при проезде улиц, перекрестков водители должны обеспечить беспрепятственный проезд так называемому транспорту оперативного назначения – скорой, милиции, пожарной службе – с включенными маячками. За нарушение водитель заплатит штраф и даже на год может лишиться водительского удостоверения.

Количество машин в городе заметно выросло, сложнее всего, по словам медиков, приходится на улицах Советской, Сыдько, Ленина.

Итак, четверг 10:30 утра. Улица Советская. Рабочий день в разгаре, однако машин на дороге немало. Заняты все полосы движения. Тревожный вой сирены рассекает пространство на несколько кварталов вокруг. Пешеходы испуганно оборачиваются, а водители поглядывают в зеркало заднего вида. В целом, водители старались уступать дорогу скорой, правда, не всем удавалось вовремя перестроиться, но здесь проблема зачастую заключалась не в самих шоферах, а в организации дорожного движения.

Самым злостным нарушителем оказался водитель «Пассата». Мужчина не просто не уступил дорогу скорой, он к тому же не по правилам обогнал ее. А затем еще и не остановился по требованию ГАИ. Инспекторам пришлось его в буквальном смысле догонять и заставить остановиться.

– Я не понял, что это вы мне показали остановиться, – пытался оправдаться водитель. – Мало ли за кем вы едете. Как только увидел, что едете за мной, так сразу и остановился.

– А по какой причине вы не уступили дорогу машине скорой помощи?

– Спешил очень. Люди ждут на вокзале.

– А вы знаете, что обгонять автомобиль справа, по так называемой полосе разгона, запрещено?

– Так я же и говорю, спешил очень.

При проверке документов оказалось, что мужчина и вовсе не имел права управлять автомобилем. Его водительское удостоверение просрочено уже не одну неделю.

– Все времени не было заменить. Вот на днях собирался это сделать, но не успел.

– Обсуждать здесь нечего. Налицо грубейшие нарушения ПДД. Составляем протокол и машину прямо сейчас отправляем на штрафстоянку.

В результате за свою забывчивость и безответственность речичанину придется порядком раскошелиться.

Во время проведения рейда был остановлен еще один нарушитель. Правда, водитель все-таки уступил дорогу скорой, просто сделал это не сразу, а спустя время.

– Я ведь слежу за дорогой и не могу видеть, что там сзади едет машина с включенными маяками. Да еще и яркое солнце, попробуй разглядеть. Как только услышал сирену, сразу уступил дорогу. Какие ко мне претензии?

На первый взгляд, актуальный вопрос. Если бы не одно но: «следить за дорогой» это не значит смотреть только вперед. Водитель должен полностью владеть ситуацией и видеть, что происходит по сторонам.

– Чаще всего люди не видят маячков и не слышат спецсигналы из-за невнимательности, – уверены инспекторы ГАИ. – Включат музыку погромче, опустят окна и даже в зеркала заднего вида не смотрят. Подобные мероприятия необходимы, чтобы водители не нервничали, а учились правильно себя вести на дороге. По правилам, если водитель увидел на дороге автомобиль, на котором включены проблесковые маячки, ему необходимо уступить дорогу и обеспечить беспрепятственный проезд спецтранспорта. Не надо при виде машины с мигалкой включать «аварийку» и резко тормозить в той же полосе. Единственный правильный выход – перестроиться правее. Понятно, что в заторе мгновенно освободить дорогу очень сложно. Но не стоит забывать, что от нескольких секунд иногда зависит чья-то жизнь. Это не преувеличение.

К слову, отвечая на вопрос «а часто ли встречаются на дорогах нерадивые водители?», медики рассказали и о другой проблеме. Оказывается, в последнее время участились случаи, когда водители пристраиваются за скорой, чтобы побыстрее проехать светофор. Это, кстати, также грубое нарушение правил дорожного движения.

И еще. Некоторые автолюбители говорят, что спецсигналы на скорой работают на всякий случай. Но это не так. Включение спецсигналов – строго регламентировано. Если на спецмашинах включены маячки и сирена – это означает, что кому-то ОЧЕНЬ нужна помощь.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18009048