Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Достижения эндоскопии PDF Печать
25.08.2016 14:54
Автор: Д.В. Лазаревич, врач-эндоскопист (заведующий) 

В эндоскопическом отделении Речицкой ЦРБ выполняются все виды эндоскопического гемостаза при желудочно-кишечных кровотечениях. До недавнего времени в арсенале врача эндоскописта был электрокоагуляционный, инъекционный и апликационный метод гемостаза.

Данные методы имеют свои плюсы и минусы, но в большинстве случаев это позволяло достаточно эффективно останавливать желудочно-кишечные кровотечения.

С 2015 года в нашем отделении освоены и внедрены в практику еще 2 метода эндогемостаза: аргон-плазменная коагуляция и клипирование.

В начале 2015 года закуплен и введен в эксплуатацию электрохирургический генератор с аргоновой приставкой фирмы BOWA. Преимуществом эндоскопического гемостаза методом аргон-плазменной коагуляции является бесконтактное воздействие на источник кровотечения и неглубокое распространение в ткани коагуляционного воздействия, а также отсутствие налипания на электрод. Использование электродов с торцевым и боковым отверстием позволяет воздействовать на источники кровотечения любой локализации.

Другим методом эндогемостаза освоенным в 2015 является клипирование. Данный метод гемостаза при соблюдении методики его выполнения позволяет добиться эффективного гемостаза и в 100% случаев его эффективности избежать рецидива кровотечения. Для его выполнения используются специальные клипсы, которые доставляются к источнику кровотечения через инструментальный канал эндоскопа с помощью клипатора. К сожалению не всегда позволяют условия для наложения клипс. Многое зависит от вида источника кровотечения его локализации.

 

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18005589