Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Он, как всегда, в строю PDF Печать
07.03.2016 10:56

Автор: С.Иванова, «Дняпровец»

6 марта, В. Лазаревичу, в прошлом долгое время возглавлявшему Речицкую ЦРБ, а сегодня – врачу-хирургу поликлиники медосмотров – 70!

Владимир Владимирович – лицо в городе известное. Он внес огромный вклад в развитие системы здравоохранения района. Его гражданская активная позиция заслуживала внимания и уважения.

В 1974 году Владимир окончил Гродненский мединститут. Прошел в Гомеле интернатуру по специальности «хирургия», и Калинковичская районная больница обрела молодого перспективного хирурга в лице В. Лазаревича. Здесь и произошло его «боевое крещение» как хирурга.

…Однако руководство местной больницы не только увидело в нем талантливого хирурга, но и разглядело организаторские способности. Спустя год В. Лазаревич уже возглавляет в Калинковичах станцию скорой медицинской помощи, и дальше по ступенькам вверх: заместитель главврача по оргметодработе, заместитель главврача по медицинской части. Параллельно оперирует. У способного специалиста были достойные учителя. Их знания и опыт Владимир Владимирович перенимал охотно и с интересом, а вскоре, в 86-м, пришлось паковать чемоданы: он был назначен главным врачом одного из крупнейших лечебных учреждений Гомельской области – Речицкой центральной районной больницы.

За время его руководства значительно улучшилось материально-техническое состояние лечебно-профилактических учреждений района. Судите сами, в 1987 году сдано в эксплуатацию здание поликлиники, в 1987-ом – отделение гнойной хирургии, в 1989-ом – родильный дом, а далее – отделение гнойной хирургии, урологическое, отделение реабилитации и восстановительного лечения и т. д. В 2008 году было открыто психонаркологическое отделение, которое обеспечивало оказание помощи населению круглосуточно.

За годы его руководства были построены новые здания Ровенскослободской и Комсомольской амбулаторий, проведен капитальный ремонт Короватичской больницы сестринского ухода, Василевичской городской больницы, Заспенской амбулатории, кожно-венерологического диспансера. Преобразилось большинство ФАПов. Образцово-показательной стала Холмечская участковая больница.

В 2005 году было введено в эксплуатацию новое здание зубопротезного отделения стоматологической поликлиники, оснащенное новым оборудованием.

В. Лазаревич всегда был инициатором внедрения новых форм и методов лечения, диагностики. Перечень большой. Как пример, в Речицкой ЦРБ – в одной из первых районных больниц Беларуси – была проведена лапароскопическая операция, широко использовались эндоскопическое исследование, лазотерапия.

Владимир Владимирович большое внимание уделял практической работе как врач-хирург. В совершенстве владел всем объемом операций, проводимых в учреждении. Имеет высшую квалификационную категорию врача-хирурга.

В 1998 году за достигнутые успехи в работе коллектив больницы был отмечен Благодарственным письмом Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко. В. Лазаревич награжден Почетным знаком «Отличник здравоохранения», медалью «За трудовые заслуги». В 1990 году был избран депутатом Верховного Совета БССР. Длительное время он являлся депутатом Гомельского областного и Речицкого районного Совета депутатов.

По итогам работы республиканского смотра за 2006 год за повышение качества и культуры медицинского обслуживания населения УЗ «Речицкая ЦРБ» было признано третьим в Республике Беларусь и первым среди районов Гомельской области. А также по итогам работы за 2006 год коллектив медицинского учреждения был признан победителем в номинации «Лучшая центральная районная больница» и был занесен на Доску почета Гомельской области. По итогам работы за 2008 год коллектив занял третье место в области за вклад в развитие здравоохранения Гомельской области.

В. Лазаревич воспитал двоих сыновей. Один из них – Дмитрий – продолжил традицию отца и стал врачом-эндоскопистом.

Владимир Владимирович умел ставить задачи, нацеливать коллектив и добиваться успеха. И сейчас бывший главврач в строю, его знания и опыт востребованы. Жизнь продолжается.

Так держать, дорогой доктор!

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18183731