Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Сводка за неделю
12.04.2021 11:12
Оказание помощи населению

На прошедшей неделе подразделения МЧС один раз направлялись на оказание помощи населению и организациям для переноса тяжеловесного больного.

Также на прошлой неделе спасатели 15 раз выезжали на ликвидацию горения мусора.

МЧС напоминает: соблюдайте правила разведения костров, не рискуйте сжигать мусор в ветреную погоду! Подготавливая площадку для костра, исключите возможный пожар, примите все меры по нераспространению горения за пределы площадки. Постоянно контролируйте костер, огонь ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра.

Печному отоплению особое внимание

06.04.2021 в 19-11 поступило сообщение о пожаре жилого дома в д. Бронное по ул. Советская. В результате пожара повреждено потолочное перекрытие в котельной 3х3 на площади 2 м.кв.

10.04.2021 в 14-47 поступило сообщение о пожаре жилого дома в д. Узнож по ул. Советская. В результате пожара дом уничтожен. И в первом и во втором случае пострадавших нет.

Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств.

Помните, при эксплуатации печного отопления не допускается:

  • осуществлять топку неисправных печей;
  • применять для розжига печи легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;
  • использовать для топки печей дрова, длина которых превышает размеры топки;
  • топить печи с открытыми дверцами;
  • перекалывать печи;
  • оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними детям.

Запах весны - дым…

Ежегодно с наступлением весны службе МЧС приходится сталкиваться с проблемой весенних палов сухой травы и увеличением количества пожаров, возникающих в результате сжигания прошлогодней сухой растительности. Как только весеннее солнце начинает подсушивать землю, поля и луга, обочины дорог окутываются едким дымом.

Нередко огонь переходит на лесные массивы и может принять угрожающие размеры, переходя в торфяные и лесные пожары.

10.04.2021 в 11-59 д. Будка, ул. Садовая, горение сухой растительности на площади 0,4 га.

10.04.2021 в 18-50 д. Головки, горение леса на площади 0,3 га.

11.04.2021 в 18-08 д. Горошков, горение сухой растительности на площади 0,5 га.

Да, спасатели-пожарные по-прежнему в боевой готовности, однако именно от культуры каждого из нас и зависит и сохранность лесов, и ваших жилищ, а также ваша личная безопасность.

 

 

В соответствии со ст. 15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо за непринятие мер по ликвидации палов — наложение штрафа от 10 до 40 базовых величин, а ст.15.58 за разжигание костров в запрещенных местах предусмотрено предупреждение или наложение штрафа до 12 базовых величин. Также законодательством за подобные нарушения предусмотрена и уголовная ответственность.

 

 

Запрещается разводить костры в хвойных молодняках, на старых горельниках, лесосеках, торфяниках. Если вы обнаружили костер в лесу, лесопарковой зоне, вблизи торфяников, нужно немедленно сообщить в службу спасения по тел. 101.

Акция «За безопасность вместе»

С 12 по 28 апреля в районе пройдут мероприятия по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде в рамках республиканской акции «За безопасность вместе!». Помимо МЧС, в ней участвуют МВД, Минздрав, Минтруда и соцзащиты, Минобразования, Мининформ, Минжилкомхоз и Минэнерго.

Целью акции является снижение количества пожаров, происходящих по причине несоблюдения правил пожарной безопасности в жилых зданиях и сооружениях, населенных пунктах и территориях, повышение информированности населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг в сфере обеспечения пожарной безопасности, укрепление правопорядка, предупреждение правонарушений, совершаемых гражданами в состоянии алкогольного опьянения. Мероприятия акции направлены на повышение уровня безопасности населения, активизацию пожарно-профилактической работы и анализ ее эффективности.

 

 

Работники МЧС посетят по месту жительства одиноких и одиноко проживающих престарелых граждан и инвалидов, семьи, в которых дети находятся в социально-опасном положении, дадут разъяснения и рекомендации по повышению пожарной безопасности жилищ. В ходе акции запланированы совместные рейды, обмен информацией, встречи с трудовыми коллективами. Работников служб жилищно-коммунального хозяйства, работников, оказывающих социальную и медицинскую помощь на дому, обучат правилам безопасности жизнедеятельности, мерам по предупреждению пожаров и других чрезвычайных ситуаций, а также действиям в случае их возникновения.

Во время акции каждый гражданин может обратиться в Речицкий районный отдел по чрезвычайным ситуациям для проведения обследования противопожарного состояния жилища.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18010736