Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Сводка за неделю
12.05.2020 08:11
Горела дача

04 мая в 16-42 по телефону "101" спасателям Речицкого районного подразделения МЧС поступило сообщение о пожаре дачного дома в СОТ «Текстильщик» по улице Луговая. В результате пожара повреждена кровля, имущество, стены внутри дома. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования. МЧС напоминает: электропроводку и электрооборудование содержите в исправном состоянии; электроприборы должны включаться в сеть только с помощью исправных штепсельных соединений и розеток заводского изготовления; не производите самостоятельно ремонт электрооборудования; не перегружайте электросеть, включая одновременно в одну розетку несколько электроприборов.

 

 
 
 

 

Чтобы кастрюля не стала причиной пожара

29 апреля в центр оперативного управления Речицкого РОЧС поступило сообщение о задымлении в квартире в городе Речица по улице Мира. По прибытии к месту вызова аварийно-спасательными подразделениями была обнаружена оставленная без присмотра пища на газовой плите.

Практически еженедельно происходят случаи вызова пожарных подразделений из-за бесконтрольного оставления готовящейся пищи на газовой плите. Люди нередко забывают, что оставленная на включенной плите кастрюля или сковорода — прямая дорога к пожару. Посуду ставят на плиту и начинают заниматься другими делами, а иногда даже уходят из дома. Часто человек может пойти в продуктовый магазин, чтобы докупить недостающий продукт, в надежде, что со стоящей на плите едой ничего не случится. Чаще всего первичная информация при вызовах подобного рода поступает от соседей, которые жалуются на запах гари или дыма в подъезде. Иногда слышен сигнал автономного пожарного извещателя.

Во избежание происшествий, которые могут закончиться трагично, надо помнить, что включенную плиту нельзя оставлять без присмотра. Если вы устали, отдохните и только после отдыха начните готовить еду. Рядом с плитой не должны находиться легковоспламеняющиеся материалы и предметы и, конечно, стоит установить автономный пожарный извещатель.

Если вы почувствовали запах гари, идущий из подъезда, или услышали, что где-то сигналит извещатель, постарайтесь выяснить, откуда идет запах или сигнал. Иногда бывает достаточно постучать в соседнюю дверь, чтобы разбудить уснувшего соседа, тем самым предотвратив худшее. Но, конечно, если вы сомневаетесь или не знаете, как реагировать на тот или иной сигнал об опасности, то надо звонить в службу спасения по телефону 101 или 112, где вам дадут необходимые инструкции и направят на помощь спасателей.

Позаботьтесь о безопасности детей!

За окном солнечная погода и хочется «впустить» побольше тепла в квартиру, а для этого открываем настежь окна. Но порой естественное желание проветрить квартиру приносит несчастье в семьи – выпадением ребенка из окна. Чаще всего из окон выпадают дети в возрасте от года до 5-6 лет.

Как же обезопасить детей от выпадения из окон?

  1. В первую очередь, никогда не оставляйте детей без присмотра, особенно малолетних.
  2. Не размещайте мебель около окна: именно по ней малыш может забраться на подоконник.
  3. Никогда не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений! Напротив – москитная сетка способствует трагедии, ибо ребенок чувствует себя за ней в безопасности и опирается как на окно, так и на нее.
  4. По возможности, открывайте окна сверху («режим проветривания»), а не полностью.
  5. Нужно быть особенно внимательным, находясь у открытого окна с ребенком на руках: будьте готовы к резким движениям малыша, держите его крепко, прижав к себе, а не просто за одежду
  6. Обязательно объясните ребенку о том, что нельзя играть на подоконнике, так как это может быть опасным.
  7. Как дополнение, можно воспользоваться специальными приспособлениями, которые легко найдутся в современных магазинах.

Придерживаясь достаточно простых мер безопасности, вы сможете быть спокойны за безопасность своего ребенка!

Как снять кольцо, если оно застряло на пальце?

Кольца являются универсальными украшениями, их с удовольствием носят женщины и мужчины. Приходит время, когда их нужно снимать, и именно в этот момент могут возникнуть сложности. Не каждый знает, как снять кольцо с пальца, если оно застряло, поэтому в подобных ситуациях многие поступают неразумно, что приводит к усугублению проблемы, и без вмешательства врачей или спасателей справиться будет невозможно.

Спасатели напоминают: что делать, если на пальце застряло кольцо

  • не паникуйте;
  • не делайте резких рывков, чтобы снять кольцо;
  • попытайтесь намылить палец или смазать его жирным кремом (маслом) и снять кольцо;
  • если это не получилось, попробуйте снять кольцо при помощи нити, намотав ее на палец и пропустив под кольцо, а затем разматывая нить;
  • если самостоятельные попытки снятия кольца ни к чему не приводят, звоните по телефону МЧС «101», «112».
 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18009413