Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Сводка за неделю
19.03.2020 09:46
Оказание помощи населению

На прошедшей неделе подразделения МЧС один раз выезжали на оказание помощи 103 (перенос тяжеловесного больного), один раз на ликвидацию горения при подгорании пищи. На этот раз обошлось без жертв и крупного ущерба допущено не было. Вместе с этим стоит отметить, что подобные происшествия могут стать причиной серьезного пожара. Поэтому для предотвращения подобных ситуаций не следует оставлять готовящуюся пищу без присмотра, а также поручать приготовление еды на плите детям.

Горение мусора

Также спасатели на этой неделе 6 раз направлялись на ликвидацию горения мусора.

Весна – время наведения порядка на земельном участке. Однако, чтобы это сделать это безопасно, спасатели предлагают вооружиться несложными правилами. Растительный мусор – главный враг порядка. Поэтому каждый хозяин старается как можно скорее от него избавиться. Если не получается вывезти растительные остатки в специально отведенное место и без сжигания не обойтись - выберите площадку для разведения костра так, чтобы исключить пожар. Помните, что безопасное расстояние от огня до любых строений должно быть не менее 10 метров, от лесного массива – 20 метров, и 30 метров от мест, где складируется сено или солома. Жечь отходы можно только в безветренную погоду, и только под присмотром. Не забудьте на всякий «пожарный» поставить возле костра огнетушитель или емкость с водой. И самое главное – не допускайте выжигание сухой растительности на корню. Такое противоправное действие бессмысленно и ко всему дорого обойдется. Штраф за нарушение правил пожарной безопасности может достигнуть суммы около 300 рублей.

Режим ожидания… «пожара»

Согласно статистическим данным с начала 2020 года в Гомельской области зарегистрировано 147 пожаров. Несмотря на снижение количества возгораний в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, причины пожаров остаются прежними. И здесь в топе происшествий – ситуации, связанные с неправильной эксплуатацией электрических приборов. Что же касается Речицкого района, то в 2 из 9 случаев причиной возгораний стало как раз электрооборудование. Как ни странно, но подобные происшествия нетрудно предотвратить. Все что нужно делать - это придерживаться несложных правил. Во-первых, любой электроприбор, включенный в сеть, может стать очагом пожара. Это правило применимо даже для небольшого зарядного устройства. Поэтому, в целях безопасности, уходя из дома, выключайте из сети все, что потребляет электричество. Как утверждают производители электротоваров, безопасная работа техники в режиме «ожидания» безопасна лишь непродолжительное время. Во-вторых, не включайте одновременно в сеть стиральную машину, пылесос, микроволновку, мультиварку или что-нибудь похожее. Несколько мощных потребителей электричества, работающих вместе, могут запросто привести к повреждению электропроводки и как следствие - к пожару. Однако самое важное правило, которого следует придерживаться – это использование электроприбора в рамках предусмотренного срока эксплуатации. Для холодильников и крупной бытовой техники, к примеру, он составляет около 10 лет, а для мелкой – не больше 5-ти. Все эти данные указаны в инструкции по эксплуатации, которую также в целях безопасности нужно детально изучить.

День открытых дверей

День открытых дверей пройдет в Университете гражданской защиты МЧС 28 марта 2020 года. Начнется он с регистрации будущих абитуриентов в 10.30. Сами же мероприятия Дня открытых дверей стартуют в 11.00.

Гостей вуза МЧС ожидает общение с курсантами, членами приемной комиссии и руководством университета МЧС. Кроме того, программа Дня открытых дверей включит в себя и демонстрацию пожарной и аварийно-спасательной техники, элементов боевой работы дежурной смены, ознакомление гостей с учебно-лабораторной базой университета, условиями жизни и быта курсантов.

Ждем Вас по адресу: г.Минск, ул.Машиностроителей, 25 (зал торжественных мероприятий).

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18018343