Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Сводка за неделю
09.03.2020 14:56
Оказание помощи населению

На прошедшей неделе подразделения МЧС три раза направлялись на ликвидацию горения мусора и один раз на демеркуризацию ртути из разбившегося градусника.

Будьте бдительны при наведении порядка на приусадебных участках!

С наступлением весны, тепла владельцы частных домов и дачных участков начинают активно наводить порядок в своих владениях. Мусор, прошлогодняя трава, листья деревьев – все, на чем может остановиться взгляд добросовестного хозяина, подлежит уборке. Нередко, хозяева избирают наиболее простой и быстрый способ уничтожения мусора – сжигание. Пока огонь «наводит порядок» на участке, появляется минутка обсудить последние новости с соседями, обдумать планы на предстоящий сезон.

Увлеченные весенними хлопотами хозяева слишком поздно замечают, что пламя, подхваченное ветром, уже перебросилось на близлежащие территории и располагающиеся рядом постройки. Справиться с таким огнем без помощи спасателей уже невозможно – велика вероятность оказаться в огненной ловушке или задохнуться в дыму.

МЧС напоминает: согласно действующему законодательству, контролируемое разведение костров, размещение специальных приспособлений для приготовления пищи (мангалов, барбекю) на территории дачных кооперативов, баз отдыха, приусадебных участках допускается при соблюдении следующих условии:

  • принять меры по недопущению распространения горения за пределы площадки (т.е. убрать горючие материалы вокруг кострища, возможно обсыпать песком, взрыхлить землю вокруг костра);
  • постоянно контролировать процесс горения и обеспечить площадку средствами тушения (огнетушитель, емкость с водой, лопата и т.п.). После всего затушить до полного прекращения тления;
  • соблюдать расстояния при разведении костров не менее: 10 метров от зданий и сооружений, 20 – от лесных массивов, 30 –от скирд сена и соломы, размещать специальные приспособления для приготовления пищи разрешается на расстоянии не менее 4 метров от зданий (сооружений).

Обращаем внимание граждан, что за нарушение указанных правил пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность от 10 до 40 базовых величин.

Первый этап завершен

В рамках первого этапа республиканской акции «День безопасности. Внимание всем!» работники Речицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям совместно с юными спасателями провели профилактические мероприятия в кинотеатре «Беларусь», общежитиях аграрного колледжа и КУП «Речицкий райжилкомхоз» и в физкультурно-спортивном центре детей и молодежи Олимп города Речицы.

 

 
 
 
 
 

 

Основной акцент проводимых мероприятий делался на обучение граждан правильным действиям в различных чрезвычайных ситуациях, а также доведение информации, что такое сигнал «Внимание всем!» и как себя вести, услышав звук сирены.

 

 
 
 
 
 


 

В игровой форме участники акции вспоминали правила поведения при пожаре в местах с массовым пребыванием людей, правила поведения в толпе, вызывали спасателей, вспоминали алгоритм действий в случае чрезвычайных ситуаций, искали опасные места в квартире, а также знакомились с мобильным приложением «МЧС Беларуси. Помощь рядом».

 

 
 
 
 

 

 

 

Спасатели наградили всех активных участником интересными и познавательными буклетами о безопасности, чтобы они никогда не забывали самые главные правила безопасности.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18011588