Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Тонкий лёд опасен для жизни
13.02.2020 14:33
Как только на улице минус (пусть даже небольшой) и появляется тонкий лед, на водоемы устремляются любители активного отдыха и зимней рыбной ловли. Но всем известны плачевные последствия пренебрежения элементарными правилами безопасности, когда неоправданная удаль и азарт заставляют забыть о самосохранении.
 
Так, 7 февраля в 13-54 спасателям поступило сообщение о провалившемся под лед мужчине на озере возле деревни Гадичево Гомельского района. По прибытии подразделений МЧС к месту вызова мужчина на поверхности воды отсутствовал. 69-летний пенсионер провалился под лед при осуществлении рыбной ловли на озере в 50 метрах от берега. Водолазы Пожарного аварийно-спасательного отряда извлекли из воды мужчину, однако вернуть его к жизни уже не удалось.
 
К сожалению такие случаи не единичны, ежегодно на водоёмах происходят десятки несчастных случаев. Люди, выходя на неокрепший лёд, по-прежнему рискуют собственными жизнями, забывая, что кажущийся прочным ледяной покров водоёма, на проверку может оказаться тонким и коварным.
 
МЧС напоминает:
  • Ни в коем случае нельзя выходить на лёд в темное время суток, в непогоду и условиях плохой видимости.
  • Нельзя отпускать детей на лёд без присмотра родителей.
  • Рыбакам рекомендуется воздержаться от ловли рыбы.
Если вы стали свидетелем того, что человек провалился под лед, крикните ему, что идете на помощь. Это должно немного успокоить его. Сообщите о происшествии в службу МЧС по телефонам 101 или 112, позовите на помощь окружающих. Если рядом никого не окажется, найдите длинную палку, доску, воспользуйтесь шарфом или ремнем – что будет под руками. Приближаться к полынье следует ползком, желательно подложить под себя лыжи, доску или фанеру, чтобы увеличить площадь опоры. Не подползайте к самому краю, а то в воде окажется двое тонущих. На расстоянии 3-4 метра остановитесь и бросьте утопающему приготовленную веревку или ее имитацию. Лучше, если вы не один. Тогда несколько человек, взяв друг друга за ноги, ложатся на лед цепочкой и двигаются к полынье. Вытащив пострадавшего на лед, быстро выбирайтесь из опасной зоны. Его нужно как можно скорее доставить в теплое место, растереть, переодеть в сухую одежду и напоить горячим.
 
А чтобы зима прошла без происшествий, спасатели призывают проявлять максимальную осторожность и не выходить на замерзшие водоемы ни при каких обстоятельствах.
 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18011879