Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
ВИЧ-инфекция
16.05.2017 10:21

История о ВИЧ-инфекции.

 О вирусе иммунодефицита человека (ВИЧ) жители нашей планеты узнали в 1981 году. Почти одновременно первооткрывателями вируса стали Люк Монтенье из Института имени Пастера (Франция) и Роберт Галло из Национального института здоровья (США). Но только спустя два года (в 1983г.), после выявления первых случаев болезни был выделен «Вирус иммунодефицита человека» (ВИЧ).

С тех пор ВИЧ охватил практически всю планету. В настоящее время в мире, по официальным данным, зарегистрировано более 40 миллионов человек; реальное же их количество в 5-10 раз больше. Ежедневно в мире заражается вирусом ВИЧ более 6 тысяч человек. ВИЧ не знает ни географических, ни национальных границ, он одинаково беспощаден и к богатым, и к бедным.

ВИЧ/СПИД в Речицком районе

 Общее число ВИЧ-инфицированных в Беларуси на начало августа 2007г – около 8350 человек. По оценочным данным, реальное количество белорусских граждан, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, в несколько раз превышает данные официальной статистики.

 Наиболее неблагоприятные регионы – Гомельская, Минская области и город Минск. Ежегодно по городу Минску регистрируется около 100 новых случаев ВИЧ-инфекций. Среди инфицированных в основном люди в возрасте 15-29 лет (72,5% всех зарегистрированных случаев).

Что же такое ВИЧ/СПИД?

 ВИЧ – инфекция – инфекционный процесс в организме человека, вызываемый вирусом иммунодефицита человека, характеризующийся медленным течением, поражением иммунной и нервной систем, с последующим развитием на этом фоне оппортунистических (сопутствующих) инфекций, новообразований, приводящих инфицированного ВИЧ к летальному исходу.

 СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) - терминальная стадия ВИЧ-инфекции, наступающая в большинстве случаев через весьма длительный период от момента заражения вирусом.

Источник заражения.

 Единственным источником заражения является ВИЧ-инфицированный человек на всех стадиях заболевания.

Пути передачи ВИЧ/СПИД.

Существует три основных пути передачи инфекции:

 

  1.  Парентеральный путь (через кровь) – заражение происходит при инъекционном введении инфицированных наркотических веществ, использовании нестерильных игл и шприцев, при переливании зараженной крови, через необеззараженные инструменты для гигиенических процедур.
  2.  Половой путь – заражение происходит при половом контакте с ВИЧ-инфицированным.
  3.  Вертикальный, или внутриутробный путь - вирус передается от инфицированной матери ребенку во время беременности, родов, кормления грудью.
 Высокая концентрация вируса, способная заразить здоровый организм, содержится в крови, в сперме, в вагинальном секрете; в моче, слюне, слезах он содержится в низких концентрациях и в малых объемах не опасен.

 

 ВИЧ – не передается

 

  •  - при дружеских поцелуях;
  •  - при рукопожатиях;
  •  - при кашле, чихании;
  •  - через посуду, одежду, бельё;
  •  - при посещении бассейна, сауны, туалета;
  •  - при укусах насекомых.

 

Лечение болезни.

 За прошедшие годы, несмотря на усилия различных специалистов всего мира, огромные средства, затраченные на исследование и лечение ВИЧ-инфекции, до сих пор не найдены средства для проведения профилактических прививок и для радикального излечения инфицированных больных.

 Имеющиеся в арсенале врачей лекарственные средства позволяют лишь на время несколько стабилизировать состояние больного ВИЧ/СПИД, облегчить его страдания и продлить жизнь.

ВИЧ – среди женщин.

 Распространение ВИЧ-инфекции среди женщин приводит к увеличению детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей. Всего в Речицком районе на начало 2017г. от ВИЧ-инфицированных матерей родилось около …… детей, более 60 из которых установлен диагноз ВИЧ-инфекция.

Актуальность проблемы.

 

  •  - эпидемия ВИЧ/СПИД все больше и больше приобретает женское лицо;
  •  - почти половина всех людей в мире, живущих с ВИЧ,- женщины;
  •  - женщины особенно уязвимы к ВИЧ-инфекции и ее последствиям;
  •  - вероятность заражения ВИЧ для девушек и молодых женщин в 2,5 раза выше, чем для их сверстников мужского пола;
  •  - женщины чаще мужчин заражаются ВИЧ даже от однократного незащищенного полового акта;
  •  - большинство детей заражаются ВИЧ от своих матерей во время беременности, родов или при грудном вскармливании.

 

Меры профилактики и защиты.

 Специфических средств профилактики ВИЧ-инфекции в настоящее время в мире не существует. Поэтому защита от этой страшной болезни в подавляющих случаях всецело зависит от поведения и образа жизни самого человека:

 

  •  -Главным условием сохранения здоровья и предупреждения заражения является нравственная чистота и верность избранному спутнику жизни.
  •  -Всегда и везде пользоваться только личными предметами гигиены (зубные щетки, бритвы, лезвия и т.д.).
  •  -Требовать применения стерильного инструментария при обслуживании в различных учреждениях и организациях.
  •  -Избегать случайных половых связей; в случае возникновения таковых – обязательно пользоваться презервативом.
  •  -Не иметь половых связей с людьми, употребляющими наркотики.
  •  -Приучать себя и своего партнера систематически и правильно пользоваться презервативом; это поможет снизить вероятность заражения ВИЧ-инфекцией, предохранит от венерических заболеваний и нежелательной беременности.

 

 Анонимно можно обследоваться на ВИЧ-инфекцию в кабинете №40(3-й этаж поликлиники) понедельник, вторник, среда, четверг с 8.00 до 19.00, пятница с 8.00 до 11.00

 Помните! ВИЧ-инфекция неизлечима, но предупредить ее можно!

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18006795